Причины отеков ног во время беременности



Такой интересный, приятный и одновременно волнительный период как беременность зачастую омрачен многими неприятными осложнениями, к которым можно отнести и отеки ног. Во время беременности, особенно во второй ее половине, такое состояние у женщин наблюдается достаточно часто. Физиологические отеки не должны вызывать существенного дискомфорта. Они имеют свои особенности, которые и отличают их от патологических и  опасных отеков для здоровья беременной и ребенка.

 

Следует понимать, что организм женщины старается приберечь запасы всех микроэлементов, которые поступают с пищей, в том числе и натрия, а, как известно именно этот химический элемент имеет способность удерживать воду в тканях. Очень важно правильно диагностировать есть ли отеки на самом деле или женщина просто поправилась и принимает прибавку веса во время беременности за отечность. Насторожить должны показатели увеличения веса более чем на 300 граммов за неделю.

 

причины отеков ног во время беременности

 

К тому же выявить отеки можно с помощью нажатия пальцами на участок кожи. При отеках на месте нажима обязательно образуется бледная ямка, которая держится около нескольких секунд, а порой и минут. Особенно чувствуются отеки ног под вечер. Многие беременные жалуются на то, что ноги становятся как ватные, а иногда и начинают онемевать. В особую группу риска по возникновению отеков попадают женщины имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы и почек.

 

причины отеков ног во время беременности



 

Помимо заболеваний спровоцировать отеки во время беременности могут излишняя жара, большие физические нагрузки, особенно ходьба длительное время, обильное потребление жидкости и жареной пищи. Поэтому старайтесь не допускать этих негативно влияющих факторов. При физиологических отеках анализы крови при беременности, а также мочи находятся в пределах нормальных биохимических показателей при беременности. Если в моче был обнаружен белок, а также у беременной отмечается высокое давление, в таком случае можно говорить о том, что у женщины начался гестоз беременных.

 

причины отеков ног во время беременности

 

Беременность – это особое состояние и ответственность, ведь теперь именно вы в ответе за здоровье и жизнь малыша. Итак, выяснив симптоматику, течение и вид отеков необходимо принимать меры по их устранению. Лечить отеки ног можно с помощью медикаментов, специальных мазей, бальзамов и кремов, или принимать рекомендованные народной медициной при отеках отвары лекарственных травок. Не стоит самим приписывать себе лечение. Врач лучше всех знает, что нужно принимать в каждом индивидуальном случае.

 

Также следите за количеством употребляемой жидкости на протяжении суток. Организуйте свой рацион таким образом, чтобы в нем было минимальное количество соленой пищи. Это правило относится к копченым и жареным продуктам питания.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив