Как рассчитать дату беременности?



Рассчитать дату беременности и родов на сегодняшний день не составит труда, для этих целей используется много разных методов, способов и методик. Но, пожалуй, каждой женщине в положении хочется как можно точнее определить срок беременности и узнать дату, когда появится малыш на свет. Эту дату можно назвать одной из самых важных в жизни женщины.

 

Для женщин, которые могут назвать точную дату зачатия, можно значительно точнее установить дату родов, в то время как все остальные могут приблизительно ее определить. Как известно чаще всего зачатие возможно в период овуляции, лишь в некоторых случаях забеременеть можно в период менструация или за несколько дней до и после нее. В среднем овуляция случается между двенадцатым и четырнадцатым днем менструального цикла, но не мешало бы знать каждой женщине и первые признаки овуляции. Поэтому длительность менструального цикла, который колеблется в пределах 35-20 дней, делят наполовину и добавляют к нему 280 дней, иными словами длительность беременности.

 

как рассчитать дату беременности

 

Рассчитать беременность по дате зачатия можно, если женщина знает, когда у нее произошла близость. Но и тут стоит помнить, что оплодотворение не обязательно должно произойти в день полового контакта, так как известно, что сперматозоиды в шейки матки могут поддерживать жизнеспособность около 3 дней.

 

Каждый гинеколог на ранних сроках беременности может с помощью осмотра приблизительно установить срок беременности и, исходя из этого, определить дату зачатия, а, следовательно, и дату родов. Важным помощником в этом деле на протяжении более десятка лет является УЗИ. Чем раньше будет сделано первое УЗИ при беременности, тем точнее можно будет определить дату родов.

 

как рассчитать дату беременности



 

Дело в том, что размеры плода на первых месяцах беременности стандартны по массе, длине и других показателях развития и соответствуют тем или иным принятым в акушерстве нормам развития плода  по неделям. На поздних сроках беременности определить, когда произошло зачатие, и, следовательно, заняться подсчетом даты родов будет уже нереально, если только роженица не назовет дату первого дня последних месячных. Именно поэтому очень важно вовремя стать на учет по беременности.

 

Установив факт беременности, рассчитать дату родов приходится также и гинекологам. В акушерстве принято использовать формулу Негеле для определения даты родов. Для подсчетов от первого дня последних месячных принято отнимать три месяца и добавить к результату семь дней. Дата, полученная в результате таких подсчетов и считается вероятной датой родов.

 

Вероятность такого метода высчитывания не очень точная, но, несмотря на это им продолжают и дальше пользоваться. Особенно не подходит эта методика подсчета для женщин, у которых цикл менструации не регулярен. Некоторые сайты для будущих мамочек имеют отличный помощник для женщин – калькулятор беременности онлайн, с помощью которого вы можете за несколько минут узнать важную для вас дату.

 

как рассчитать дату беременности

 

В любом случае, какой бы расчет не был выбран для определения даты родов, следует учитывать, что очень мало шансов на то, что ребеночек родится в этот день. Поэтому не стоит себя настраивать, что роды начнутся в тот день, о котором вам сказал гинеколог или вы сами подсчитали. Чаще всего родовая деятельность может начаться в период плюс или минус 2-4 дня от предполагаемой даты. Но, к сожалению, бывают и чрезвычайные ситуации, когда начинаются вследствие многих причин у беременной преждевременные роды.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив