Обострение пиелонефрита при беременности



Наверное, никого не удивит, что женщины,  у которых имеется пиелонефрит при беременности, должны более тщательно следить за своим здоровьем. Конечно, наличие пиелонефрита не является показанием для отказа в будущем иметь детей, но также занимаясь планированием беременности очень важно помнить, что данное заболевание является источником воспаления и может негативно отразиться на ходе беременности. Пиелонефрит имеет несколько форм и выражений интенсивности процессов воспаления.

 

Даже дремлющий и неактивный пиелонефрит может в любое время перейти в острую форму вследствие гормональной перестройки, которая возникает у беременных. Особенно влияет на действие почек гормон прогестерон, который расслабляет все мышцы и связки органов мочеполовой системы. Вследствие этого явления замедляется циркуляция крови в каналах почек, а, следовательно, замедляются естественные процессы очищения в организме, и создается благоприятная среда для быстрого развития инфекций, которые вызывают пиелонефрит, цистит и гестоз беременных. Кроме того сопутствующим и отягощающим фактором воздействия является пониженный иммунитет, столь характерный для многих беременных.

 

обострение пиелонефрита при беременности

 

Вялотекущие формы пиелонефрита могут не давать о себе знать до беременности, и женщина узнает о том, что имеет заболевания почек в ранний период беременности. Каждую беременную должно насторожить следующие признаки и симптомы, которые характерны для пиелонефрита. Прежде всего, это заболевание проявляется болью. Острая и пронизывающая боль наиболее часто возникает в области поясницы. Вместе с болью может повыситься температура тела при беременности. Обратите внимание обязательно на характер мочеиспускания, зачастую пиелонефрит способствует развитию цистита. Цистит при беременности проходит довольно тяжело. К основным симптомам цистита можно отнести – режущие боли при мочеиспускании, частое мочеиспускание небольшими порциями, после которого остается чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.



 

обострение пиелонефрита при беременности

 

Моча - главный показатель, по которому может каждая беременная женщина заподозрить развитие пиелонефрита, так как боль в пояснице и повышение температуры тела являются условными симптомами, которые возникают также и по другим причинам. Мутная моча с хлопкообразными примесями, коричневатая на цвет – обязательно должна вас насторожить. Заметив такую мочу, следует срочно обратиться в поликлинику и сдать анализ. Анализ мочи при беременности наиболее информативно расскажет о том, какие процессы проходят в мочеполовой сфере и насколько они опасны для беременной и ребенка.

 

По моче также можно определить, что у вас развивается временный, и свойственный только для беременных гестационный пиелонефрит. При беременности такой вид пиелонефрита диагностируется у 12% женщин и связан он, прежде всего, с неготовностью почек получать двойную нагрузку, поэтому наиболее подвержены ему женщины, имеющие первую беременность.

 

обострение пиелонефрита при беременности

 

В любом случае, лечение пиелонефрита при беременности должен проводить только лечащий врач. На сегодняшний день это заболевание успешно лечится медикаментозно препаратами, которые разработаны специально для беременных женщин и могут применяться ими с первых дней беременности. Кроме того, на помощь женщинам больных заболеванием почек придет физкультура и физиотерапевтические процедуры.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив