Динамика температуры тела при беременности



Температура тела при беременности непостоянна и имеет определенную динамику в период беременности. Так, в начале срока беременности очень часто происходит повышение температуры до отметки 37 градусов, но сразу же оговоримся, что некоторые беременные имеют по-прежнему температуру 36,6. Следом за ней повышается и базальная температура, то есть температура в прямой кишке.

 

На протяжении всего дня часто можно наблюдать колебание температуры в пределах 36,7–37. Такое состояние принято считать физиологическим, то есть обусловленным внутренними механизмами организма, связанных с перестройкой многих систем и функцией органов. С первых дней зачатия происходит усиленная выработка прогестерона, который замедляет теплоотдачу и, следовательно, повышается температура тела примерно на 0,5 градусов.

 

динамика температуры тела при беременности

 

Но не только это может стать причиной повышенной температуры. Было замечено, что у женщин, которые имели ранний токсикоз, чаще всего появлялось повышение температуры в первом месяце беременности. Организм, готовясь к вынашиванию ребенка, начинает производить, так сказать своеобразную «генеральную уборку», выметая и вымывая из него все собравшиеся за годы токсины, шлаки и прочие вредные вещества.

 

А вот поднятие температуры выше 37 градусов может свидетельствовать о том, что в организме началось воспаление, а также сигнализировать о внематочной беременности. Часто простуда при беременности, особенно на первых порах, дает именно такую температуру. Любой воспаление говорит о вирусной или бактериальной инфекции, распространение которой может вызвать выкидыш на раннем сроке или патологии у плода.



 

Температура, которая выше 37 градусов называется субфебрильной. При субфебрильной температуре может появиться сонливость, чувство разбитости, озноб, слабость и боли в конечностях. В таком случае чтобы не пропустить имплантацию плодового яйца вне полости матки, а также не дать очагу воспалению распространяться следует посетить незамедлительно терапевта и гинеколога.

 

динамика температуры тела при беременности

 

Температура тела при беременности 37 градусов после 12-14 недель считается менее рискованной, нежели до этого периода, так как плод, к этому времени уже имеет защиту – плаценту. Плацента как барьер уберегает малыша от вредоносного воздействия, но некоторые виды вирусов и инфекций способны пробраться сквозь нее.

 

Следующий опасный период, при котором женщина должна тщательно следить за своей температурой начинается с 30 недели беременности. С этого периода и до самых родов начинает стареть плацента, и, следовательно, с каждым днем все меньше защищает малыша. Кроме того высокая температура при беременности может стать причиной преждевременной отслойки плаценты и привести к преждевременным родам.

 

динамика температуры тела при беременности

 

Теперь вы знаете, какая температура тела при беременности является нормой, начиная от самого зачатия и вплоть до родов. Следите за своим питанием, распорядком дня, состояние организма и малыш обязательно родится с отменным здоровьем.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив