Кровь во время беременности: необходимые анализы



Для беременных женщин сдавать кровь во время беременности приходится большое количество раз, так как на основе проведенных анализов с ее участием можно судить о том, как протекает беременность и вовремя выявить многие патологии беременности. Кровь является важным показателем состояния организма и особенно важно обратить внимание на динамику изменения показателей крови, анализируя эти изменения за определенный период времени.

 

Как только женщина встает на учет в поликлинику по беременности, ее сразу же направляют сдавать множество анализов, среди которых и анализы крови. В списке необходимых анализов можно увидеть общий анализ крови, анализ на СПИД, группу крови и резус-фактор. Анализы крови беременные сдают планово в определенные установленные в акушерстве сроки, в том случае если женщина чувствует себя нормально и ее ничего не беспокоит. В противном случае врач назначает дополнительные анализы, исходя из симптоматики выявленного заболевания. Это касается и общего анализа крови при беременности.

 

кровь во время беременности: необходимые анализы

 

К примеру, если во время беременности идет кровь из носа, то это может свидетельствовать не только о высоком давлении, а также о заболевании мочевыводящих путей и почек, поэтому дополнительно таким женщинам назначают пройти другие внеплановые анализы крови. Для проведения тех или иных анализов кровь берут из пальца либо из вены. К примеру, из вены берут кровь на реакцию Вассермана, генетический анализ при беременности, резус-фактор, ВИЧ, вирус гепатита В. Из всех вышеперечисленных анализов только кровь на реакцию Вассермана приходится сдавать три раза – когда женщина встает на учет, на 30 неделе беременности и примерно перед родами.



 

кровь во время беременности: необходимые анализы

 

Следует отметить, что с развитием медицинских технологий в последние годы все беременные женщины имеют возможность сдавать кровь для исследования на генетические предрасположенности у плода, выявления у него хромосомных нарушений, такие как синдром Дауна, гидроцефалию и другие пороки развития. Такие анализы являются платными, и беременные сдают их по своему желанию, врач может лишь предложить их пройти, но не заставлять это делать в принудительном порядке.

 

Один из таких анализов на выявление – это анализ на уровень альфа-фетопротеина (АФП). Альфа-фетопротеин выделяется плодом и попадает в кровеносное русло матери. Так же как и другие биохимические показатели крови, его количество должно находится в определенных границах, согласно установленных норм.

 

кровь во время беременности: необходимые анализы

 

Если этого вещества в крови беременной женщины слишком много, то врачи диагностируют пороки развития центральной нервной системы у ребенка, если мало – то есть вероятность, что у ребенка болезнь Дауна. Если этот анализ показал слишком высокие или низкие показатели альфа-фетопротеина, то беременную направляют на прием к другим специалистам,  просят пройти ряд дополнительных обследований с целью подтверждения или исключения предполагаемого диагноза.

 

Таким образом, тот или иной анализ крови во время беременности является дополнительным диагностическим инструментом для диагностики и выявления многих патологий беременности и общего состояния здоровья беременной.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив