Изменение сосков при беременности



Выделяемые во время беременности гормоны видоизменяют функции практически всех систем и органов беременной женщины, подвергаются существенным изменениям также и соски при беременности. Изменения сосков проявляются в различных направлениях, и к этому должны быть готовы все беременные женщины, так как это одна из особенностей начала срока беременности.

 

изменение сосков при беременности

 

Начиная с первых дней после зачатия, приблизительно ко второй недели беременности, когда произошла имплантация яйцеклетки в полость матки, соски могут очень измениться. Первое, что отмечают беременные женщины – это повышение их чувствительности, набухание, потемнение, изменение формы, болезненность и дискомфорт в области соска и ареол сосков, различные выделения. Нередко в области сосков может появиться сильная пигментация.

 

При беременности болят соски у каждой второй женщины. Облегчить боль и дискомфорт помогут воздушные ванны, легкий массаж груди и ареолы. Старайтесь покупать белье из натуральных тканей, а также специальные бюстгальтеры для беременных и кормящих матерей.

 

изменение сосков при беременности

 

Очень много женщин начинают замечать приблизительно со второго триместра беременности пупырышки на ареолах сосков и, заподозрив страшный симптом в организме, начинают искать в интернете, как выглядят у других женщина грудь во время беременности, а также  какими могут стать соски при беременности. Фото таких много, но переживать по поводу небольших бугорков на ареолах абсолютно беспочвенно, так как это является нормой при беременности. Такие образования называют бугорками Монтгомери, и появляются они как следствие набухания рудиментарных желез. Существует миф, что чем больше их появляется при беременности, тем больше молока будет при рождении ребеночка.



 

изменение сосков при беременности

 

Если вы увидели белые или прозрачные, напоминающие воду выделения из сосков  ближе к концу беременности, то не стоит переживать по этому поводу – это первоначальное молозиво. Выделение молозива во время беременности является нормальным явлением. Таким образом, грудь готовится к дальнейшему вскармливанию ребеночка и лактации. Как правило, количество его небольшое – пару капель в день. Не стоит его выдавливать. Соблюдайте личную гигиену, как и раньше. В редких случаях его настолько много, что приходится пользоваться специальными прокладками для бюстгальтера.

 

изменение сосков при беременности

 

Возможно, вам приходилось слышать рекомендации о том, что соски еще в период беременности необходимо тщательно готовить к будущему грудному кормлению. Как одной из мер их подготовки рекомендуют стимулировать в них кровообращение посредством растирания грубым полотенцем. Но помните, что делать это необходимо очень осторожно. Так как сильная стимуляция соска стимулирует выработку гормона окситоцина, вызывающего сокращения матки. Теперь вы знаете, какие изменения происходят с грудью у беременных, и эти знания могут вам правильно ухаживать и наблюдать за грудью.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив