Вся гамма ощущений при беременности



Всех женщин, которые планируют забеременеть, наверное, интересует вопрос, а какие ощущения при беременности являются наиболее характерными для этого интересного положения. Прежде всего, стоит отметить, что вся гамма чувств беременной женщины очень разнообразна, и рассматривать ее нужно исходя из индивидуальных особенностей каждой женщины. Кроме того, на каждом этапе беременности эти чувства могут существенно отличаться, в зависимости от течения беременности как такого процесса.

 

Беременность по праву можно назвать самым волнующим периодом жизни женщины. Для женщины, которая тщательно готовится стать матерью и планирует свою беременность, увидев ранние симптомы беременности и узнав новость о ее наступлении можно сравнить с одной из наиболее сильных положительных эмоций, которая женщина может испытать за всю свою жизнь. Радость, чувство эйфории, блаженство, трепет, порой удивление, несказанное счастье от зарождения новой жизни – и это не полный список все психоэмоциональных ощущений беременной женщины.

 

вся гамма ощущений при беременности

 

Если же беременность оказалась неприятной неожиданностью, то наиболее часто возникающими эмоциями в таком случае являются разочарование, чувство страха, грусть, ненависть, чувство вины, злость, внутренняя пустота. Но, всегда следует помнить, что такие эмоции могут быть совершенно ложными. Пройдет немного времени и ваши ощущения, скорее всего, кардинально поменяются. А если было принято и выполнено решение по избавлению от ненужной беременности, то, увы, исправить уже ничего нельзя, и этот груз потери большинство женщин несут до конца своих дней, хотя в этом никто не признается, так как говорить о таком не принято, да и стыдно.

 

вся гамма ощущений при беременности

 

Если утверждать, что вся беременность сопровождается только одними позитивными эмоциями, то это будет лукавство. В организме женщины уже начиная с первых дней происходит глобальная перестройка работы многих систем и органов, меняется гормональный статус. Вследствие этого беременным женщинам так свойственны частые перемены настроения, а точнее резкий переход от грустных размышлений к радостным ожиданиям. Эмоциональная жизнь беременной – это фейерверк эмоций и ощущений.



 

Психологи выделяют несколько важных психоэмоциональных этапов беременности. Самый первый из них возникает в момент, когда женщина узнает о своей беременности. Второй этап наступает через несколько недель или дней. Теперь мысль о беременности воспринимается как наступившее и реальное состояние. В этот период эмоции немного угасают, и приходит понимание, что через несколько месяцев на свет появится твоя родная кровиночка.

 

вся гамма ощущений при беременности

 

Примерно во втором триместре беременности приходят ощущения тревоги за жизнь и здоровье малыша, ощущения гармонии и единства с ним, а также чувство любви и нежности к еще не родившемуся ребеночку.

 

Но, стоит упомянуть, что не все так радостно, как может показаться поначалу и часто многие женщины в положении жалуются на неприятные ощущения при беременности. Эти ощущения носят, прежде всего, физиологический характер, вызван различными дискомфортами, среди которых важное место занимают боли в боку при беременности, бактериальный вагиноз, токсикоз, болезненные ощущения в пупке, оттеки, частое и болезненное мочеиспускание, отдышка, слабость, головокружение. Все эти и другие неудобства легко подаются лечению и устранению.

 

вся гамма ощущений при беременности

 

Теперь вы знаете, какие ощущения при беременности следует ожидать и что происходит с женщиной во время беременности. Помните, что ваши эмоции непосредственным образом передаются ребенку, он чувствует, переживает, грустит вместе с вами, ведь мама для него целая вселенная.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив