Грипп при беременности: занимаемся профилактикой



Давайте попробуем вместе рассмотреть, как лечить грипп при беременности, и какой должна быть профилактика этого заболевания. Для многих грипп кажется несложным заболеванием, которое даже и без особого лечения проходит через неделю. Для беременной грипп может представлять серьезную опасность.

 

Кроме того ситуация усугубляется еще и противопоказаниями многих медицинских препаратов. Внутриутробные инфекции и их опасность нельзя недооценивать. Грипп вызывается вирусами. Особенно опасен грипп для женщин на первых месяцах беременности, так как в этот период идет закладка всех органов ребенка.

 

грипп при беременности: занимаемся профилактикой

 

Лечение гриппа при беременности лучше проводить с помощью физиопроцедур и народной медицины. Больной врачи рекомендуют постельный режим. Не забывайте, что в комнате желательно регулярно проводить влажную уборку для избегания распространению вирусов.

 

Для гриппа высокая температура нехарактерна, но вполне возможна в том случае, если присоединилась к нему ангина. Ангина успешно лечится полосканиями. Горло можно прополоскать настоем ромашки, календулы, фурацилином или раствором соды и соли. Сбивайте температуру только после того, как отметка градусника перешагнула порог 38С.

 

грипп при беременности: занимаемся профилактикой

 

Можно ли принимать жаропонижающее? Можно, например, парацетамол, ведь на его основе готовят сиропы даже для новорожденных. От нескольких таблеток парацетамола вреда не будет, но не злоупотребляйте им ни в коем случае. Старайтесь больше употреблять жидкости, которая поможет вывести из организма токсины, накопившиеся за время болезни.

 

Профилактика гриппа при беременности, в первую очередь, заключается в укреплении иммунитета. В этом вам помогут витаминные комплексы для беременных. Беременность – это не повод для ущемления себя в двигательной активности. Небольшие физические нагрузки и упражнения можно выполнять до последнего дня беременности. Специалистами были разработаны многие упражнения специально для беременных женщин, только, к сожалению, знают и делают их немногие. В основном с такими упражнениями знакомятся женщины на курсах для беременных.



 

грипп при беременности: занимаемся профилактикой

 

Даже если вы и находитесь во время массовой вспышки гриппа дома, то источником инфекции запросто могут стать ваши родные и близкие. Поэтому об их укреплении иммунитета тоже необходимо тщательно позаботиться.

 

Перед тем, как выйти в местах большого скопления людей в период сезонных вспышек эпидемий смазывайте в носу оксолиновой мазью, но в идеале было бы переждать этот период в домашних условиях. Для укрепления иммунитета можно использовать иммуномодулирующие препараты, состав и дозировку которых должен назначить только врач.

 

В последнее время в медицинских учреждениях появилась новая услуга по оздоровлению и профилактике гриппа – вакцинация. Делать вакцину для беременных многие гинекологи, терапевты и педиатры не рекомендуют, так как высокий риск активации ослабленных вирусов, которые содержаться в вакцине, а также возможные многие аллергические реакции на компоненты вакцины.

 

грипп при беременности: занимаемся профилактикой

 

Активное движение, здоровый и продолжительный сон, свежие овощи, фрукты в рационе и, конечно же, положительный настрой помогут вам не заразиться гриппом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив