Традиционная и современная итальянская мебель



Как правило, мебель и интерьер современного итальянского дома представляет причудливую смесь старины и современности. Например, рядом с современным низким диваном может находится старинный сундук, обитый потемневшим от времени металлом, а около стального обеденного стола может находится старинное деревянное кресло, обитое кожей.

 

Традиционная и современная итальянская мебель

Старинная итальянская мебель была очень востребована ранее, да и теперь она остается в высокой цене. Тяга к прошлому, до некоторой степени, может быть удовлетворена мебелью arte povero poor art искусство бедняков, которая была обстановкой небогатых семей конца 19-начала 20 веков, однако эту мебель скорее можно представить себе в каком-то загородном доме, нежели в городской квартире.

 

Кроме того, интерес к мебели прошлого может быть удовлетворен и за счет предметов мебели, выпускающихся современными производителями, использующими традиционные проекты мебели и дизайна. Такие предметы итальянской мебели соединяют привлекательность традиционного мастерства с преимуществом современных материалов и технологий. Кроме того, многие из этих мебельных шедевров, действительно, изготовлены первоклассными мастерами-художниками. Многие художественные приемы при производстве современной итальянской мебели насчитывают не одно столетие.



 

Возьмите хотя бы нанесение классических элементов декора из золотой или серебряной фольги. Мастера используют такое же сусальное золото, что и ранее, а рельеф наносится при помощи ручных инструментов, доставшихся еще от дедов.

То же касается техники набора ценными породами дерева. Приемы остались прежними, разве что уменьшилась толщина шпона на вставках. В последние годы наборную фанеровку, столь традиционную для элитной итальянской мебели сильно потеснила окраска и красочное ручное декорирование поверхностей. В этих ремеслах итальянским мастерам и ранее не было равных – достаточно вспомнить знаменитые тосканские и венецианские окраски. Кроме того, окрашенная итальянская мебель, позволяет расставить акценты, подходящие для очень широкого диапазона как традиционных, так и современных дизайнерских решений. Ведь такая окрашенная мебель использует приемы и методы живописи, которые использовались в старину для мебели в домах и замках богатых вельмож. При верном выборе тона и насыщенности такая окраска может быть легко и просто интегрирована в современный дизайн-проект. Безусловно, изменилось само восприятие классических стилей мебели Италии, - и сегодняшнее предложение мебели прошлого уже не ограничивается чистыми репликами шедевров 18 века. Век перфоманса инициировал появление неоклассических стилей – с гипертрофированной декоративностью и показной гламурностью.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив