Осень: поделки своими руками для ребятишек



Когда за окном осень – поделки своими руками самое время начать делать вместе со своими детками. Осень – это не просто пора сбора урожая, но и отличное время для того, чтобы раскрыть творческий потенциал вашего ребенка. К тому же, в сентябре практически во всех детских дошкольных учреждениях проводят праздник осени, на котором ваш маленький мастер может представить свои самоделки, выполненные из овощей, фруктов и любых других природных материалов. 

 

Осень: поделки своими руками для ребятишек

 

Кроме того, есть еще Хэллоуин, праздник, который пришел к нам с запада и прижился, мотивируя детей и взрослых создавать замечательные поделки из природного материала. Осень настолько богата урожаем, разнообразием фруктов и овощей, цветовой гаммой, что делает практически любой подручный материал отличной основой для создания уникальной осенней композиции на тему осень.

 

Вот уже прошли грибные дожди, и грибники начинают выдвигаться на поиски, блуждая по лесам и полям, заглядывая под каждый кустик, под каждое деревце. Часто на такие прогулки они отправляются вместе с детками, а это значит, что самое время насобирать различных материалов для поделки «Осень золотая» - ведь в лесу полно шишек, желудей, веточек, ягод, разноцветных листочков, а в парках можно еще и каштанов прихватить. И тогда у вас точно наберется целая корзинка полезных и очень красивых материалов для творчества. 

 

Осень: поделки своими руками для ребятишек

 

А когда за окном станет холодно, можно приступать к выполнению поделки из овощей, листьев, с помощью обыкновенных шляпок желудей можно сделать кукольный театр - просто оденьте их на кончики пальцев, на подушечках нарисуйте забавные рожицы. 

 

Вы можете организовать для своих малышей, а также их друзей со двора осенние поделки с детьми – мастер класс. Запасите парочку интересных идей, приготовьте необходимый материал и можно приглашать учеников. Для самых маленьких станут идеальными самые простые варианты поделок, например, сделать с помощью желудей и спичек забавных человечков, нарисовать рожицы на желудях, или просто из листьев клена или других деревьев сделать замечательные осенние аппликации.

 

Осень: поделки своими руками для ребятишек

 

Осень – богатая пора на урожай столь красивого и вкусного овоща, как тыква, однако она также является отличным материалом для создания рожиц на праздник Хэллоуин. Оставшиеся тыквенные семечки можно использовать для создания аппликаций на бумаге, например, можно сделать дерево или украшение обычной бутылки. На выставку в садик можно принести поделки на тему осень, сделав свой экспонат вместе с малышом.

 

Все посетители выставки оценят ваши осенние поделки для детского сада. Идеи для поделок можно почерпнуть из всемирной паутины, там есть огромное количество вариантов различной степени сложности создания отдельных элементов или целых осенних композиций. Материалом для поделок могут служить любые орехи, злаки, овощи, фрукты, крупы и прочее: используйте все, что есть под рукой для воплощения вашей идеи.

 

На капусте можно изобразить усатого казака, каштаны подойдут для украшения, но из них также можно создать фигурки каких-либо зверей. А если соединить каштаны между собой проволокой или зубочистками, получится отличная гусеница.



 

Букет роз из кленовых листьев – это самая яркая осенняя поделка, которая будет элегантно смотреться в интерьере вашего дома.  Чтобы из обычных листьев у вас получились розочки, требуется немного терпения и знание техники скручивания. 

 

Возьмите листок клена, согните пополам в сторону ножки, аккуратно закрутите – это будет бутон. Далее возьмите следующий листок, согните пополам, приложите к бутону и накрутите немного свободно в виде лепестка розы. Так же накрутите еще 5-6 листков. Затем основание (ножку розы) необходимо обмотать проволокой или ниткой. А оформить готовый букет вы можете с теми же листками клена.

 

Осень: поделки своими руками для ребятишек

 

Самые маленькие дети найдут в каштанах идеальный материал для творчества и создания красивой поделки. Осень уж точно побеспокоилась, чтобы маленькие умельцы не остались без дела, ведь даже собирание каштанов станет для малыша интересной игрой. Чебурашка может получиться из каштанов очень забавный и настоящий, для этого также потребуются спички, клей, фломастеры. Таким же образом можно сделать гусеницу или ежика. Удобно соединять между собой детали фигурки, если использовать клей. 

 

Осенью можно делать аппликации из листьев для детей. Для этого необходимо собрать много разноцветных листьев, которые имеют разную фактуру, затем вместе с малышом сделать из них различные узоры, изобразить зверушек. Такие поделки способствуют развитию мышления, памяти и мелкой моторики у детей.

 

Осень: поделки своими руками для ребятишек

 

Сделать поделки из шишек своими руками не составит труда, поскольку благодаря своей многослойной форме шишка сама по себе уже напоминает симпатичного ежа или маленькую елочку.

 

Маленькая елочка получается из раскрытой шишки, которую предварительно надо выкрасить в зеленый цвет,  только сначала ее надо закрепить на устойчивом основании, которое можно выполнить из пластилина. И вот уже готовую елочку можно украсить как только душа пожелает, используя для этого все подручные красивые элементы, а можно просто сделать разноцветные горошины из пластилина.

 

Осень: поделки своими руками для ребятишек

 

Еж из шишки делается проще простого: к ее основанию приклеивается сформированная из пластилина мордочка, делаются глазки, носик и ротик, снизу приклеиваются пластилиновые лапки.

 

Осень: поделки своими руками для ребятишек

 

Из привычных продуктов питания, например, картофеля, огурцов или яблок можно также придумать множество интересных вещей, самодельных вещичек и фигурок. Только у них есть один существенный недостаток – поскольку  продукты скоропортящиеся, то и радоваться поделкой нельзя долгие годы, но ведь всегда можно сфотографировать совместное с ребенком творение. Осенние поделки из овощей можно использовать и для украшения праздничного стола. Из огурца и морковки можно сделать крокодила, из кабачка – необычного поросенка. 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив