Что вызывает зуд при беременности?



Зуд при беременности начинает проявляться где-то с 15-20 недели, да и то женщина может не обращать внимания на такой симптом целый день, но когда ложится спать, может ощущать неприятные ощущения. Зуд также может сопровождаться пожелтением кожи.

 

Что вызывает зуд при беременности?

 

Такие проблемы с кожей во время беременности – это вовсе не самостоятельное дерматологическое заболевание, а лишь следствие некоторых процессов, которые происходят в это время в организме женщины.  Кожный зуд при беременности вызывает застой желчи в печени. Холестаз (застой желчи) в свою очередь появляется из-за повышенного уровня эстрогена. Желчная кислота, которая выделяется в ходе данных процессов и является причиной появления зуда, наряду с некоторыми другими изменениями в организме беременной. Поскольку врач точно знает, какие бывают болезни при беременности, он может назначить ряд анализов, чтобы удостовериться, что зуд не является симптомом серьезных нарушений в организме, например, проводятся анализы, которые показывают уровень билирубина и АЛТ. 

 

Если же зуд появился вследствие нарушения работы печени, то его можно облегчить, если прибегнуть к некоторым народным методам. Например, врачи советуют на ночь принимать теплый душ, а места, которые особенно чешутся смазать  косметическим маслом или нейтральным молочком. Благодаря этому с кожи удаляется избыток желчных кислот. Так же чтобы уменьшить дискомфортные ощущения необходимо постоянно следить за состоянием кожи, чтобы она не пересыхала, наносите на проблемные участки крема или питательное молочко. 

 

Что вызывает зуд при беременности?



 

От кожного зуда помогают лекарственные препараты, которые выводят токсины из организма, это болтушки, активированный уголь, холестирамин, но их принимать можно только после консультации с врачом. 

 

Стоит сказать, что вряд ли можно избавиться от зуда совсем, он сам пройдет, когда малыш появится на свет, и работа печени стабилизируется. Женщинам, страдающим серьезным заболеванием печени (например, вирусным гепатитом) необходимо пройти специальное обследование, для этого надо обратиться к врачу-инфекционисту. 

 

Если же у женщины появился зуд после употребления в пищу определенного продукта, то, возможно, это аллергическая реакция. Поскольку беременность приводит к изменениям в гормональной системе, то аллергия может появиться даже после ваших любимых продуктов, которые вы постоянно кушали до зачатия ребенка. Поэтому на 9 месяцев вам лучше забыть про этот продукт. 

 

Половой зуд при беременности может являться сигналом о заболеваниях, которые передаются половым путем, обязательно обратитесь к врачу-гинекологу, он назначит необходимые анализы. 

 

Что вызывает зуд при беременности?

 

Среди 10 секретов, которые должна знать беременная женщина, есть и методы народной медицины, которые помогут справиться с зудом. Например, можно пить настой из смеси корня девясила, хвоща полевого, чистотела, цветов бузины черной и брусники. 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив