Что такое варикоз при беременности?



Варикоз при беременности - не самый приятный спутник «интересного положения», визуально его проявления можно заметить как «червячки» и «звездочки». Первые – это расширение магистральных вен, а второе – просвечивающиеся мелкие сосуды, которые не возвышаются над поверхностью кожи.

Что такое варикоз при беременности?Варикоз во время беременности возникает как раз из-за ожидания малыша, ведь матка увеличивается и начинает сдавливать в области малого таза крупные венозные стволы, препятствуя механически оттоку крови из ног. Кроме того, объем циркулирующей крови в организме будущей мамы повышается на 30 % (необходимо же уже питать сразу два организма), это также создает дополнительную нагрузку на вены и, как следствие, ухудшает здоровье беременной.

При беременности, кроме собственно симптомов варикоза ног (утомляемости, болей в ногах, чувства тяжести и судорог) могут наблюдаться и симптомы варикоза половых губ, вульвы, геморроя у беременных.




Естественно, в таких случаях про самолечение и речи быть не может, лечение варикозной болезни ног следует доверить специалистам. В то же время, не забывайте и про профилактику данного заболевания. Необходимо как можно чаще давать отдыхать ножкам, причем самый идеальный вариант – это находиться в положении лежа с приподнятыми вверх ногами. Для того чтобы улучшить кровоток, необходимо спать на левом боку.

Особое питание при беременности также поможет не допустить проявлений варикоза. Обязательно включите в свой рацион помидоры, лимоны, виноград, облепиху, калину, клюкву. Не злоупотребляйте чаем или газированной водой.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив