Эрозия шейки матки при беременности: опасна или нет?



Очень часто случается так, что будущая мама, жалующаяся на коричневые выделения при беременности попадает на первый гинекологический осмотр за эти 40 недель, на котором врач и обнаруживает эрозию шейки матки при беременности. Не следует пугаться этого диагноза – очень много женщин с эрозией вынашивают и рожают малышей без каких-либо проблем.

Эрозия шейки матки при беременности: опасна или нет?Итак, давайте же разберемся с самим понятием «эрозия» - под ним понимают дефект слизистой оболочки. Причин появления эрозии шейки матки при беременности может быть множество – это и воспалительные процессы, и гормональные сбои, и травматические или химические повреждения. Кольпоскопия шейки матки – это процедура, при помощи которой можно выявить либо истинную эрозию, либо эктопию – покраснение на шейке матки, которое, впрочем, видно и на простом осмотре при помощи зеркала.

Существует множество современных видов лечения эрозии, например, лазерокоагуляция, но следует отметить, что в большинстве случаев такая терапия во время ожидания малыша не проводится. Конечно же, врач обязательно будет наблюдать за состоянием будущей мамы при помощи кольпоскопического и цитологического обследования. Впрочем, здесь все будет зависеть от стадии заболевания и причин возникновения эрозии – если она как-то угрожает здоровью беременной (например, при патологических изменениях или очень крупном размере эрозии), то лечить этот дефект слизистой будут даже при беременности. В довольно редких случаях эрозия бесследно проходит после родов, если этого не произошло, то после рождения крохи это заболевание обязательно следует вылечить.

 





Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив