Обучение детей плаванию



Полноценному развитию ребенка способствуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, здоровое питание, массаж, закаливание. Огромную роль играют и занятия в бассейне. Плескаясь в воде, малыш получает не только массу позитивных эмоций, но и пользу для организма.

Начинать обучение плаванию следует как можно раньше. Считается, что знакомить ребенка с большим объемом воды стоит в возрасте одного месяца. В это время кроха умеет инстинктивно задерживать дыхание на несколько секунд. Потому беспокоиться о том, что малыш, находясь под водой, сделает вдох, не стоит. Конечно, в первые занятия не следует экспериментировать с нырянием. Необходимо вначале хорошо подготовиться. В противном случае ребенок может сильно испугаться. Тогда последующие попытки обучить кроху плавать не дадут положительного результата.

Обучение детей плаванию

Стоит заметить, что многие дети ощущают дискомфорт при попадании воды на лицо или в глаза. Обучить такого ребенка плаванию будет достаточно трудно. Прежде чем начинать занятия, потребуется много времени на то, чтобы преодолеть неприятные ощущения.

Первые 10 – 12 занятий лучше проводить в ванной, наполненной водой. Они должны длиться всего несколько минут. Постепенно время пребывания малыша в воде следует увеличивать. Регулярные занятия дадут возможность ребенку самостоятельно научиться двигаться в воде. Перед началом занятий обязательно стоит проконсультироваться у инструктора по грудничковому плаванию, который посоветует несколько простых приемов. Первые упражнения лучше всего выполнять в положении на спине. При этом мамины руки обязательно должны стать опорой спинке и головке крохи.





Только после полного привыкания малыша к воде и тренировкам его можно переводить в детский бассейн (например, при поликлинике). Здесь занятия проводит тренер, учит кроху нырять, правильно двигать ручками и ножками, знакомит с другими приемами. Когда ребенок немного подрастет и полностью освоиться в воде, можно записываться во взрослый бассейн, в котором соблюдены требования к обучению плаванию маленьких детей.

Занимаясь с малышом, стоит помнить главное правило: никогда не выполнять упражнения через силу. Это непременно вызовет бурное сопротивление со стороны крохи. Кроме того, существует вероятность отказа ребенка от дальнейших занятий.

Приучив малыша к воде и регулярным занятиям в бассейне, мама будет уверенна в том, что кроха вырастет крепким, здоровым и развитым. Потому обучать ребенка плаванию стоит с первых месяцев жизни.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив