Как узнать срок беременности?



Когда тест на беременность показал долгожданный положительный результат, каждая женщина хочет узнать срок беременности, легко понять, как рассчитать день зачатия только в случае, если вы беременность была запланированная и вы высчитывали дни овуляции, во всех других ситуациях, срок можно определить лишь приблизительно.

 

Как узнать срок беременности?


Большинство же молодых мамочек не знают, как узнать, какой срок беременности, и даже не предполагают, что беременность считается вовсе не по месяцам, а скорее по неделям, а традиционное выражение «9 месяцев» придумано лишь для «красного словца». Большинство женщин пытаются самостоятельно вычислить срок беременности, но редко полученный результат совпадает с заключением гинеколога.

Все дело в том, что при самостоятельном расчете женщина, скорее всего, вспоминает дату последнего незащищенного полового контакта, который мог привести к зачатию. Но тут важно отметить, что лишь в единичных случаях дата зачатия совпадает с датой полового акта, в большинстве случаев разница практически в неделю. Однако, если женщина внимательно следит за датами овуляции, обращает внимание на выделения, которые являются признаками овуляции, то и как узнать ранние сроки беременности, ей будет определить легче и с большей точностью.

 

Как узнать срок беременности?


Гинекологи же в вопросе, как определить срок беременности, руководствуются только датой последних месячных, срок, который определяют гинекологи, называется акушерским, и он, как вы понимаете, не имеет ничего общего с реальной датой зачатия малыша. Исходя из этого, устанавливается номинальный срок беременности – он равен 42 акушерским неделям. Учитывая тот факт, что овуляция может наступить в любой день менструального цикла, то понятно, что назвать точно дату гинекологи не могут.





В качестве одного из методов определения срока зачатия используется УЗИ при беременности. Анализ крови на ХГЧ может также приоткрыть завесу над точной датой зачатия на раннем сроке беременности (в первые недели). Анализ делается три раза, по динамике изменений уровня гормона в крови можно сделать определенные выводы, так, известно, что ежедневно показатель уровня ХГЧ увеличивается в два раза, поэтому тест эффективен лишь в первые дни после зачатия.

Сведения о внематочной беременности не дают покоя многим женщинам, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что, чем раньше патология будет диагностирована, тем выше вероятность сохранения репродуктивной функции женщины. Осложняется ситуация тем, что у внематочной беременности нет определенных признаков, могут появиться лишь тревожные сигналы, которые можно по невнимательности и не заметить. Например, о патологии может свидетельствовать недомогание и головокружение, сильный токсикоз, кровотечение или кровянистые выделения.

 

Как узнать срок беременности?


Поскольку все предположения врача-гинеколога, касающиеся сроков беременности, лишь формальны, то на последних неделях мамочкам необходимо внимательно следить за первыми признаками начинающихся родов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив