Кишечник при беременности: возможные проблемы



Во время беременности женщины очень сталкиваются с такими проблемами как запоры, понос, кровянистый или бесцветный стул. Изменения в работе кишечника при беременности чаще всего возникают во время первого триместра, порой, женщина даже еще не знает о своем интересном положении, когда начинает страдать от нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Кишечник при беременности: возможные проблемыЗапор при беременности, пожалуй, можно назвать наиболее распространенной проблемой. Дело в том, что у беременной повышается уровень прогестерона, это способствует расслаблению гладкой мускулатуры кишечника и замедлению его перистальтики. Замедление прохождения пищи через кишечник приводит к увеличению поглощения воды из него, следствием чего является запор. Матка, которая увеличивается в размерах, также будет давить на кишечник, что нормальному пищеварению отнюдь не способствует. Запору также может способствовать недостаток физических упражнений, стресс, низкое содержание клетчатки в продуктах питания.





Конечно же, проблема запоров у будущих мам стоит весьма остро, ведь хоть они и не представляют прямой угрозы для ребенка, то вполне могут привести к достаточно серьезным осложнениям, вроде геморроя, ректальных трещин или кровотечения из прямой кишки. Вот почему беременным будут очень интересны рецепты очищения организма, которые позволят снизить испытываемый дискомфорт. Женщинам «в положении» помогут некоторые травяные настои, но только использовать их нужно после консультации с врачом. Нелишней будет и специальная диета.

Геморрой у беременных встречается достаточно часто, при этом заболевании болит кишечник при беременности, возможны и наружные проявления.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив