Чтобы зубки у малышей были здоровыми



Следить за состоянием зубов у маленького ребенка не только можно, но и нужно. Даже пока у ребенка они еще не прорезались, необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта. Для этого после кормления мамочка должна протирать язык и десны малыша специальной стоматологической салфеткой. Если вы не смогли купить такую салфетку, подойдет бинтик, смоченный в настое ромашки, обладающей отличными антисептическими свойствами.

Первый визит к стоматологу следует приурочить к появлению первого зуба, квалифицированный специалист – детский стоматолог должен проверить его состояние, чтобы сделать прогноз на будущее. Постепенно во рту малыша появятся и другие зубки, и вот здесь не стоит игнорировать уход за ними. Стоматология советует уже в годик познакомить ребенка с его новой зубной щеткой, а также приобрести для малыша специальную пасту. Ни в коем случае не разрешайте ему использовать пасту с отбеливающим эффектом или комплексной защитой. Малышу такие пасты кроме вреда ничего не принесут. Но и совсем забыть про необходимую гигиену полости рта не стоит – коварный кариес не дремлет.

зубки Если вы думаете, что молочные зубы не подвержены кариесу, то вы заблуждаетесь. Несомненно, течение заболевания проходит более бессимптомно и легче, чем у взрослого человека, но если пустить этот процесс на самотек и не заняться лечением, то после взросления ребенка у него могут появиться серьезные проблемы, которые могут привести даже к потере зубов. И тогда уже придется обращаться к специалистам, для кого имплантация зубов – это ежедневная работа. Конечно, сегодня стоматология позволяет спасать пациентов с любыми патологиями полости рта. Существует масса вариантов протезирования съемными и несъемными протезами, использование виниров, коронок, мостов, а также в особо запущенных случаях используется весь широкий арсенал научно-технических разработок, чтобы имплантация зубов прошла легко и без осложнений. Различают два вида имплантации – в два этапа, когда сначала в десну внедряется штифт, а спустя некоторое время на него надевается коронка, и в один этап, или экспресс-имплантация, в ходе которой имплантат устанавливают в костную ткань и на него сразу надевается временный зубной протез. Чтобы вашему ребенку в будущем не пришлось прибегать к чудесам стоматологии, вовремя научите его осуществлять гигиену полости рта.





Но не только кариес подстерегает ребенка в жизни. Иногда на фоне кариозного зуба может возникнуть флюс – воспаление надкостницы. Процесс сопровождается общим недомоганием, температурой и слабостью. Вести ребенка в таком состоянии к стоматологу необходимо, но не всегда представляется возможным, поэтому во многих стоматологических клиниках существует услуга – вызов врача на дом. Дети примерно до девяти лет самостоятельно не могут качественно провести чистку зубов, поэтому взрослому нужно постоянно контролировать этот процесс и, если нужно, помогать малышу. Но если уж у ребенка заболел зубик, не откладывайте визит к стоматологу, а вызов врача на дом сможет решить многие ваши проблемы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив