Головная боль при беременности



По статистике около 80% женщин мучаются от головных болей, и во время беременности ситуация не меняется в лучшую сторону, наоборот, болезнь может усиливаться, а боли становятся все чаще. И если головная боль в обычном состоянии лечится очень просто – необходимо принять таблетку, но ведь женщинам во время беременности надо быть аккуратными с лекарствами, ведь многие из них противопоказаны.

 

Головная боль при беременности

Головная боль при беременности появляется и усиливается из-за изменений, которые происходят в организме женщины, происходят гормональные перемены, которые отражаются на тонусе сосудов. Также изменяется работа сердечно-сосудистой и нервной системы. Даже такие мелочи, как отказ от кофе во время беременности, может спровоцировать появление головных болей, а также неправильная осанка на поздних сроках беременности.

Головная боль может быть первичной и вторичной, к первичной относятся мигрень, которая часто наблюдается у беременных, и головная боль напряжения, вторичная же возникает в результате травм головы, сосудистых нарушениях, внутричерепных и органических патологиях черепа и так далее.

 

Головная боль при беременности

Чтобы прошла головная боль при беременности, лекарства надо принимать правильные, которые устраняют причину ее появления и не вредят вашему здоровью и здоровью малыша, поэтому, во-первых, надо диагностировать вид головной боли, причины ее появления. Например, мигрень можно определить по ряду характерных признаков, боль наблюдается односторонняя, пульсирующая и интенсивная, в результате у женщины снижается аппетит, нарушается сон, может сопровождаться тошнотой и повышением чувствительности к свету. Если женщина и до беременности страдала от мигрени, то ей следует рассказать об этом наблюдающему врачу, чтобы он имел полную клиническую картину. Возможно, потребуется дополнительное обследование головного мозга, чтобы исключить внутричерепное кровоизлияние или тромбоз сосудов.





Головная боль напряжения часто появляется в результате неправильного образа жизни, поэтому следует изменить режим дня, уделить больше времени отдыху, медикаментозное лечение в этом случае либо вовсе не назначается, либо сводится к минимуму. Здоровье беременной необходимо тщательно контролировать, в случае появления частых и интенсивных головных болей, следует немедленно обратиться к врачу, возможно, это свидетельствует о патологиях ЦНС.

 

Головная боль при беременности

Возможно, что головная боль является следствием вредных привычек, каждая женщина должна знать, что беременность и курение несовместимы, как и алкоголь, и наркотики.

Если у вас появилась головная боль при беременности, таблетки не стоит сразу начинать пить, особенно, если предварительно не проконсультироваться с врачом. Лучше всего начинать лечение народными средствами, например, успокаивающее действие оказывают отвары мяты, шиповника, мелиссы, ромашки. Головная боль может являться следствием недостаточного поступления кислорода в мозг, в этом случае проветрите помещение или сходите на прогулку в парк.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив