Веселые стихи про декабрь



Первый зимний месяц декабрь всегда полон радости и веселья, ведь после затяжных осенних дождей мальчишки и девчонки только и ждут, когда же выпадет снег и можно будет вдоволь покататься на санках или поиграть во дворе вместе в снежки.

 

Декабрь, да и вообще зима, это любимая пора детворы, ведь близится Новый год, который принесет с собой подарки, и уже сейчас самое время начинать учить стихи про декабрь, чтоб потом на новогодних утренниках удивлять ими Деда Мороза со Снегурочкой и получить вкусные подарки. 

 

Веселые стихи про декабрь

 

Декабрь, как белый стих, струится.

Мне не до рифмы! Сыплет снег...


И всем, конечно же, понятно о чем детские стихи про декабрь, главным действующим лицом в них выступает снег и мороз. Прекрасная картина открывается в лесу или в парке перед глазами поэта. Заснеженные тропинки, на которых видны следы людей, которые любят наслаждаться красивыми зимними пейзажами. Или же совершенно нетронутая снежная гладь, простилающаяся на много метров вперед, и только кое-где видны робкие следы от лап какого-то таинственного зверька, может быть собаки или кошки, зайца или белочки. Особенно зачаровывают в декабре хвойные леса, где красавицы елки укутались в белоснежные одеяла, и гордо стоят, наклонив под его тяжестью свои прекрасные ветви. 

 

И такой тишиной и покоем можно наслаждаться в лесу, отвлечься от городской суеты, здесь даже птичьи голоса не нарушают лесную тишь, ведь все птички улетели в теплые края дожидаться прихода весны. А вот в городе все совсем по-другому, здесь парки и дворы заполнены ребятишками, и все они чем-то заняты. Кто, весело смеясь, скатывается на санках с крутой горки, кто лихо разгоняется и скользит по льду подошвой ботинок. А кто-то в компании нескольких друзей старательно лепит снеговика, аккуратно прикрепляя вместо носа ему морковку, на голову надевая шапку-ведро, которое кто-то из ребят принес из дома, из веток снеговику сделают ручки и метлу. Здесь царит настоящий шум и гам, и стихи о декабре часто посвящены беззаботной детворе, которая возится в снегу. 



 

Веселые стихи про декабрь

 

Но и метели в декабре еще не такие сильные, глядишь, после затяжного снегопада и морозов, сквозь облака начнет проглядываться зимнее солнышко, и под его лучами кое-где начнет таять снег на крыше, и вот уже фасады зданий украшены элегантными сосульками. Что ж тут еще делать с такой красотой, только посвящать ей стихи про зиму. Снег идет, а вместе с ним и рождаются чувственные строки. 

 

Конечно же, есть и стихи С. Маршака, посвященные первому зимнему месяцу:

 

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.


Веселые стихи про декабрь

 

Сказочная природа, описанная в этих четверостишьях не оставляет равнодушными не одного читателя.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив