Интересные стихи про апрель



Апрель – это по-настоящему весенний месяц, ведь именно эти деньки способны показать нам настоящую красоту весны – прекрасные цветы, зеленые листики, сочная травка, теплый ветер, деловито снующие птицы. В апреле уже не встретишь тех заморозков, которые характерны для марта, но также нет и гроз, которыми славится месяц май, а также удушливой жары.

 

Интересные стихи про апрель



Стихи про весну писали очень многие русские классики, ведь не восхититься красотой это поры очень сложно, прекрасная апрельская погода и живописные картины, которые открываются взору, сами вдохновляют на создание поэтических строчек. Кроме того, весна – это и зарождение новой жизни, пробуждение земли после зимней спячки, вот почему в стихах можно буквально чувствовать пьянящий запах весны и торжество рождения.

Конечно же, в первую очередь, если говорить о весенних стихах, можно вспомнить знаменитое стихотворение А. Плещеева «Ласточка», в котором очень сильно чувствуется радость по поводу начала весны, прилета перелетных птиц, которые несут вести из дальних стран.

Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.

 

Интересные стихи про апрель


В стихах о временах года апрелю отведено особое, почетное место – свое творчество ему посвящали такие классики как Федор Тютчев, Сергей Есенин, Михаил Лермонтов, Иван Бунин. Также стихи о апреле писали очень многие великие поэты.





Если говорить о детских стихах про апрель, то первым делом на ум приходят произведения по-настоящему «детской» поэтессы Агнии Барто, в чьем стихотворении «Апрель» мы в полной мере можем насладиться описанием природы, осознанием, «что зиме конец», свистом скворца-путешественника и проказами апреля-шутника. Дети просто обожают читать тематическое произведение В. Берестова «Корзинка», в котором в легкой и понятной для ребятишек форме автор описал все 12 месяцев. Конечно же, апрелю отведено почетное место: «В апреле, апреле луга запестрели». Кроме того, нельзя забывать, что и на свет автор появился именно в апреле, вот чем обусловлена такая трепетная любовь ко второму весеннему месяцу. К сожалению, уйти из жизни ему довелось также в апреле.

 

Интересные стихи про апрель


Стихи про апрель выходили из-под пера и других поэтов, среди них и Л. Ким «Что несет нам наш апрель?» - описание всех прелестей весны и неподдельная радость от того, что наконец-то можно наблюдать и цветение подснежников, и звон капели, и таянье льдинок; и Ю. Склярова «Ура, ура – пришел апрель!», и Г. Польняк «На дворе стоит апрель» и многие-многие другие.

Кроме того, не следует забывать, что многие стихотворения посвящены праздничным событиям апреля, ведь 12 апреля мы все празднуем День Космонавтики.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив