Геометрическая аппликация



Среди огромного числа видов аппликаций из цветной бумаги, геометрическая аппликация занимает особое место. Ведь именно с нее начинается развитие малышей, зачастую все самые первые поделки сделаны именно с помощью геометрических фигур.

 

Ребенку на самом деле не составляет особого труда научиться различать геометрические фигуры. Конечно, этому можно учиться и на картинках в книжке, а можно и с помощью аппликации из геометрических фигур. Ведь так он не просто будет знать, что три угла – треугольник, а четыре – квадрат. Он еще и научится составлять из простейших элементов сложные картинки, поймет, что в жизни очень многие предметы состоят из различных геометрических фигур.

 

Для развития у ребенка фантазии и воображения и нужны такие поделки. Не зря геометрической аппликации в детском саду уделяется так много внимания, ведь она лежит в основе всех, гораздо более сложных работ. На занятии дети могут вырезать из бумаги несколько геометрических фигур, а потом сложить их в домик, лодку с парусом, грибочек. 

 

Геометрическая аппликация

 

Для домашних занятий можно приобрести специальный набор, в который входит кусок картона с нарисованными контурами фигур, а также образец будущей аппликации, которая должна получится в итоге. Такая работа будет напоминать вам складывание вместе с малышом паззла, то есть он должен увидеть, как и в какой последовательности расположить элементы. К тому же наклеивание и вырезание способствует развитию у ребенка мелкой моторики, что благоприятно скажется на его дальнейшем развитии.



 

Геометрическая аппликация

 

Но и самостоятельно можно придумать какую-нибудь интересную геометрическую аппликацию из бумаги. Попробуйте начать с чего-нибудь несложного, например, домика. Для него нам понадобятся: большой квадрат, маленький квадрат, два овала, круг, прямоугольник, большой треугольник и четыре треугольника маленьких. Все это нужно разместить на листочке, наклеивая каждый элемент с помощью клея-карандаша. Вашему малышу такое волшебное создание картинки наверняка придется по душе.

 

Можно тренировать воображение ребенка, например, он может увидеть что-то в прямоугольнике. Он может увидеть в нем многоэтажный дом, или ведро с водой, или трамвай. Недостающие детали помогите ему пририсовать с помощью карандашей и фломастеров. Таким образом, вы опять покажете ребенку, как важно знать фигуры, что все в мире состоит из них.

 

Геометрическая аппликация

 

Самые сложные аппликации уже будут под силу первоклашкам. Они могут обирать из геометрических фигур животных, как в этой поделке. Умение сочетать цвета, самостоятельно располагать фигуры, логическое мышление и воображение – вот все то, что мы и добивались, занимаясь геометрической аппликацией. 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив