Поделки из листьев для детей



Каждый из нас в детстве делал разнообразные поделки из листьев. Для детей сам сбор ярких и красочных осенних листьев превращается в увлекательную игру, а наблюдать за волшебством высыхания листочка, когда он становится шелковистым и гладким, доставляет особое удовольствие. Делать осенние поделки из листьев можно и на природе, и дома с использованием различным вспомогательных материалов.

 

Поделки из листьев для детей

 

Конечно, стоит разделять поделки по степени сложности, ведь важно не отпугнуть малыша сложностью, а подобрать такие красивые поделки из листьев для детей, которые будут соответствовать уровню их умений и знаний. Малышам часто необходимо делать поделки из листьев в детском саду. Сложные аппликации и панно им делать еще сложно, а вот такие чудесные картины с помощью красок – вполне. Для работы вам понадобится лист плотной бумаги, губка, акварельные краски или гуашь. Для начала необходимо взять несколько различных листочков и приложить их на лист бумаги. Затем всю поверхность листа необходимо обработать губкой, которую окунули в краску. Это носит смешное название «прочпокать». Действительно, именно в такой технике поверхность выглядит очень фактурной,  к тому же она вся равномерно обработана и на ней нет лишней краски. Затем необходимо снять листочки и вы получите картину наоборот, в которой главную роль играют белые участки, свободные от краски.



 

Поделки из листьев для детей

 

Детки постарше могут осилить выполнение сложных панно и аппликаций. Начать следует с самого простого, стоит лишь увидеть в листочках элементы своей будущей картины. Тогда круглые листочки с легкостью превратятся в чешую рыбы, острые – в лучи солнышка, а длинные – в роскошный петушиный хвост. Можно сделать аппликацию, состоящую из одних листочков. Для этого на плотную основу, например картон, необходимо приклеить листочки, причем клеить их надо будет внахлест, так, чтобы не оставалось зазоров между ними. Лучше всего для проклейки вам подойдет клей ПВА, к тому же им можно покрыть листочки и сверху, что придаст им не только прочность, но и глянец. Украсить ваше осеннее панно помогут ягодки, желуди, семена и прочие осенние атрибуты. Если какое-то украшение слишком тяжело для картины, то приклеить его поможет пистолет с горячим клеем.

 

Поделки из листьев для детей

 

Если прилив творческого вдохновения застал вас в парке или лесу, то обязательно сделайте оригинальные поделки из листьев для детей и себя – короны и браслеты. Для того чтобы их сделать, согните кленовый лист вдоль главной жилки, но не пополам, а на одну треть. Место сгиба проткните основанием другого листочка внахлест. Затем уже сложенный второй листочек проткните основанием третьего и так далее. Полученную ленту замыкаете кругом и корона или браслет готовы. 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив