Пасха православная: история и традиции



Для православных людей именно праздник Воскресения Христова и является главным в году. Значение этого дня в традициях и обычая сложно переоценить, ведь именно от того, как люди встретят Пасху, как они наполнят душу свою верой и ощущением свершившегося чуда, и зависит дальнейшее благополучие семьи. 

 

Пасха православная: история и традиции

 

Пасха православная традиционно более семейный праздник, нежели Рождество или Масленица. За столом в воскресенье собиралась только семья, люди старались не ходить в гости, наполнять свой дом светом и теплом пришедшей весны. Каждая хозяйка еще маленькой девочкой постигала науку того, как приготовить вкусные куличи на Пасху, как красить пасхальные яйца, какие существуют традиции и обряды.

 

Пасха православная: история и традиции

 

Православная Пасха в 2013 году, дата которой 5 мая, продлит более чем тысячелетнюю традицию празднования Пасхи на Руси. Удивительно, но большинство традиций хорошо сохранились на протяжении столетий, может потому что праздник этот по большей части церковный, а церковь позаботилась о том, чтобы обычаи не забывались. Всю страстную неделю длится самый строгий пост, во время которого люди не только готовятся к празднику, убирают свои дома, справляют новую одежду, готовят праздничный стол, но и ходят на богослужения, соблюдают пост. В субботу, накануне Пасхи, все собираются на пасхальное богослужение, которое проходит всю ночь. По его завершению святят принесенные из дома куличи, крашеные яйца, которыми впоследствии угощают всю семью. 



 

Пасха православная: история и традиции

 

Праздноваться Пасха 2013 православная может точно так же, как и многие и многие до нее – устраиваются яичные «бои» (кто чье яйцо разобьет), яичные покатушки (чье яйцо дальше укатится), едят вдоволь куличей и пасок. И радуются тому чуду чудесному, которое случилось так много лет назад, и верят, что все хорошее обязательно случится и в нашей жизни.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив