Масленица. Традиции



Неделя забав, шумных застолий и веселья – Масленица. Любимый праздник взрослых и детей, один из тех, которые сохранились на протяжении сотен лет практически в неизменном виде. Все то, что мы привыкли делать на Масленицу – традиции и обряды, во всем этом заложен глубокий смысл.

 

Масленица. Традиции

 

Все традиции празднования Масленицы можно условно разделить на три группы. Вспомним, что корни праздника языческие, когда-то древние славяне славили приход весны и делали они это в период весеннего равноденствия. Поэтому все масленичные традиции связаны с обновлением природы, с плодородием, с почитанием предков и родной земли.

 

Для того чтобы почтить умерших предков и принято было жарить блины на Масленицу. Традиции предписывали использовать блины в качестве поминального блюда. Поэтому и отдавался первый выпеченный блин на масленичной неделе «на помин» или бедному человеку, или ложился на специальное место на печи. На протяжении Масленицы женщинам запрещалось шить, ткать, резать, так как считалось, что они могут случайно поранить души предков, спускающиеся с небес в эти дни.



 

Масленица. Традиции

 

Игры на Масленицу и молодецкие забавы также имели глубокий смысл. Молодецкая удаль, которая проявлялась в пылу кулачных сражений или взятия снежного города, словно будила землю от долгого зимнего сна. Также все обряды подчеркивали значимость семьи, брака, поэтому особое внимание уделялось молодоженам, которых прославляли и угощали всю неделю. Была традиция, согласно которой молодожены стояли у ворот на специальных столбах и целовались.

 

Масленица. Традиции

 

Важной частью детской Масленицы становилось изготовление куклы из соломы. Ее мастерили в первый день праздника и часто дарили молодоженам для грядущего достатка и плодородия. Ну а большое чучело Масленицы, которое привечали в понедельник, безжалостно сжигалось в субботу, а с ним сжигались и беды, невзгоды и несчастья зимы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив