Потница у новорожденных



Кожа грудничков очень нежная, она нуждается в тщательном уходе и особой защите, так как если вы не будете как следует ухаживать за ней, вполне вероятно возникновение потницы у новорожденных. Потница представляет собой мелкие красные пятнышки или пузырьки на теле малыша, которые вызывают у него зуд, неприятные ощущения.

 

Потница у новорожденных

 

Возникает потница у грудничка потому, что забиваются протоки потовых желез. Это случается, если ребенка перегревают, недостаточно проветривают кожу, не уделяют должного внимания гигиене. Особенно часто потница появляется на сгибах ножек и ручек, под подгузником, подмышками, в многочисленных складочках. Эти места проблемны, так как там недостаточно проветривается кожа и часто потеет.

 

Сама по себе потничка не опасна, когда она проходит, то на коже не остается и следа. Но легкомысленно к ней относиться нельзя, ведь любые повреждения кожи могут спровоцировать кожные инфекции ребенка, которые потом придется сложно лечить.



 

Потница у новорожденных

Если у крохи уже появилась потница, лечение будет заключаться в протирании пораженных мест  дезинфицирующим раствором, который вам посоветует педиатр, а также купание в отварах трав или коры дуба. Устраивайте воздушные ванны, чаще просматривайте все складочки, протирайте их влажными салфетками после смены подгузника. Не одевайте малыша в одежду из синтетики, не кутайте слишком тепло.

 

Потница у новорожденных

 

Наблюдайте за развитием потницы, если вы все делаете верно, но она не проходит, то обратитесь к педиатру, чтобы исключить вероятность того, что вы столкнулись с аллергией у новорожденного.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив