Как празднуют Рождество в европейских странах?



Хотя и католики, и православные являются христианами, но самые главные религиозные праздники они отмечают в разные дни. Не исключение и Рождество, которое по традиции отмечается с 24 на 25 декабря. Нам конечно очень интересно, как отмечается католическое Рождество, а конкретней, как празднуют Рождество в Европе.

 

Как празднуют рождество в европейских странах?

В европейских странах самые древние традиции празднования, которые сохранились уже на протяжении многих веков. Чем, кстати, они отличаются от России, для которой за период Советского Союза многие традиции забылись и в настоящее время их заботливо восстанавливают.


Часто только отправившись в европейские туры на Рождество, мы можем увидеть своими глазами, как празднуют Рождество наши западные соседи. И эти традиции трогательные и добрые. Для европейцев Рождество это 100% семейный праздник, в который все собираются в домах своих родителей, садятся за большой, щедро накрытый стол, дарят друг другу подарки.

 

Как празднуют рождество в европейских странах?

 



Начала праздника возвещают в соборах и церквях – там служатся рождественские мессы, священники благословляют свою паству, молятся за здоровье и благополучие человечества. В семьях в день перед Рождеством соблюдают пост, употребляя в пищу лишь блюдо из размягченных в воде зерен пшеницы и постный хлеб. Вечером, после восхождения на небосвод первой звезды, накрывается щедрый стол. Главным на торжестве является отец семейства, все присутствующие возносят общую молитву Богу и преломляют облатки. Это маленькие рождественские хлебцы, которые по традиции разделяют с самыми любимыми и близкими людьми.

 

Как празднуют рождество в европейских странах?

 

Еще одной особенность того, как празднуют Рождество европейцы, являются колядки. Эти поздравления и пожелания добра, счастья и достатка в песнях восходят еще к языческим традициям. В настоящее время обычно колядуют дети,  посещают только знакомых и друзей, получая в награду за свои пожелания пряники, конфеты, яблоки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив