Как отмечается католическое рождество?



Для христиан всего мира Рождество – один из важнейших праздников в году. Оно символизирует рождение спасителя человечества, начало эры надежды на спасение и победу добра над злом. Именно поэтому во всех семьях в этот день царят добро, любовь, радость. Православные и католики отмечают его в разные дни, католическое Рождество приходится на 24-25 декабря.

 

Как отмечается католическое рождество?

 

Так как Рождество праздник религиозный, то и праздновать его начинают в церквях. Праздничные мессы служат три раза: вечером, накануне праздника, утром и днем. Это символизирует рождение спасителя в отце, матери и душах людей. Посетив праздничное богослужение, люди устремляются домой.


А дома их ждет обязательный атрибут Рождества – красиво украшенное новогоднее дерево. Уже не так важно, что оно символизирует райское дерево познания и вечную жизнь, ведь запах новогодней ели стал настоящим признаком приближающегося праздника, а процесс его украшения – настоящим семейным ритуалом.

 

Как отмечается католическое рождество?

Хозяйки также долго готовятся к празднику. В сочельник, то есть вечер накануне рождества, соблюдается строгий пост, есть можно только сочиво – блюдо из размягченных в воде хлебных зерен. А вот после восхождения первой звезды на небосклон, накрываются столы. У каждого народа есть свое традиционное блюдо, это может быть утка, индейка, карп, ветчина. За столом ждут всех членов семьи, а часто приглашают всех одиноких людей, которым не с кем отметить семейный праздник.



 

Как отмечается католическое рождество?

Европейцы редко отправляются в туры на Рождество, скорее они все отправляются в родительские дома. К дате католического Рождества на улицах устанавливают вертепы – скульптурные композиции, которые показывают момент рождения Иисуса, изображающие святое семейство, пастухов, волхвов и даже животных. В школах дети устраивают традиционные рождественские представления.


Католическое Рождество 2011
года придется на субботу и воскресенье, а значит, что можно и себе сделать чудесный праздник, лишив его религиозной составляющей, а, просто устроив семейный ужин, преломить облатку с самым близким своим человеком, произнести поздравления и пожелания счастья для всех любимых людей.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив