Когда возникают отеки при беременности?



Про возникновение отеков у беременных наслышаны все. С этим сталкивалась практически каждая, но причины и последствия их возникновения различны, поэтому так важно разобраться что это – норма беременности или симптом опасного заболевания.

 

Когда возникают отеки при беременности?



Начинаются отеки при беременности, как правило, во втором триместре. Вы вдруг начинаете замечать, что отекают ноги, жмет обувь, отеки рук заставляют снять кольца, отекают веки, поясница. Это связано с тем, что в организме начинает активно задерживаться вода под действием накопившегося натрия, который мы получаем в основном из поваренной соли.


Отеки ног при беременности ощущают все. Это связано с тем, что та самая «лишняя» накопленная жидкость во время сна равномерно распределяется по организму, поэтому утром отеки практически не ощущаются. А вот во второй половине дня вода опускается вниз. Отек ног можно диагностировать простым способом – чуть надавить пальцем на голень. Если от деформации образуется ямка, которая тут же восстановит свою форму, то у вас отек.

 

Когда возникают отеки при беременности?

Наблюдающий врач-гинеколог регулярно взвешивает вас, отмечая тот вес, который вы набираете каждую неделю. Если у вас большая прибавка в весе за короткий промежуток времени, объем потребляемой жидкости значительно превосходит объем выделяемой мочи, отекают ноги при беременности, то есть все основания диагностировать у вас отек.



 

Когда возникают отеки при беременности?

 

Если врачом не  обнаружены сердечные или почечные заболевания, которые приводят к отекам, то терапия будет заключаться в диете, которая ограничит потребляемую соль в продуктах и жидкость вообще. Здоровье беременной женщины в ее собственных руках -  Исключите из рациона соленья, копченые продукты, сельдь, ржаной хлеб. При приготовлении блюд для себя старайтесь их не солить или солить по минимуму. Также рассчитайте количество жидкости, которое вы выпиваете за день, с учетом супов, потребления фруктов и овощей. Весь совокупный объем не должен быть меньше 1 литра, но и не больше 1,2. Можете спать на левом боку – это оптимальное положение для хорошей работы почек.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив