Заболевания щитовидной железы у детей. Общие сведения



Заболевания щитовидной железы являются общими для детей и для взрослых, принципы лечения одинаковы, как для малышей, так и для взрослых, хотя в детской медицине и существуют некоторые отличия в методах лечения этих заболеваний.

Заболевания щитовидной железы у детей. Общие сведенияКонечно же, ребенку дошкольного возраста уже можно и нужно в понятной для него форме объяснить назначение щитовидной железы и ее предназначение. Отличный способ описать ее вид – сравнить с бабочкой, которая сидит в центре над дыхательным горлом, непосредственно над ключицами.

Если ребенку поднять подбородок и немного запрокинуть голову назад, то можно увидеть контуры щитовидной железы, особенно если она в этот момент слегка увеличена. А вот ее функцию можно сравнить с работой термостата отопительной системы. При гипертиреозе (повышенной активности) можно сказать, что «термостат» включен чересчур сильно, при гипотиреозе (сниженной активности железы) – что чересчур слабо, если же железа производит необходимое количество гормона щитовидной железы (при этом ее размер не имеет значения), то термостат правильно установлен.





Щитовидная железа имеет неоценимое значение для здоровья ребенка, ведь гормон, ею вырабатываемый, необходим всем клеткам детского организма для обеспечения правильной их работы.

Признаки заболевания щитовидной железы родители обычно относят к пониженному иммунитету ребенка и стараются разузнать все о повышении иммунитета у детей. Чтобы дифференцировать эти заболевания проводят ряд анализов.

В наиболее сложных случаях врачи для исследования функции щитовидной железы используют позитронно эмиссионный томограф. Обычно анализы ограничиваются пробами крови на Т4 и ТТГ, которые берутся из вены на руке или ладони.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив