Как лечить конъюнктивит у детей?



Конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаза и века. Причины его различны, он может вызываться вирусами, бактериями, быть частью аллергической реакции или реакцией на механическое раздражение, например песком. Конъюнктивит у детей  наиболее распространен, так как их иммунитет относительно слаб, к тому же они часто трут глаза руками, инфицируя слизистую.

 

Как лечить конъюнктивит у детей?

Для  наиболее эффективного лечения необходимо выяснить, что послужило причиной. Если это аллергическая реакция, то необходимо исключить контакт с аллергеном, принять антигистаминный препарат, если механическое повреждение, то соответственно, устранить причину раздражения, промыть глаза. Но чаще всего именно вирусы и бактерии вызывают конъюнктивит у детей. Лечение в таком случае будет заключаться в закапывании больного глаза специальными капельками-антибиотиками или смазывании мазью.


Если вы заметили, что ребенок трет глаз, слизистая покраснела, начинаются выделения, которые приводят к слипанию глаза, то обратитесь к врачу, ведь речь идет о здоровье ребенка. Он поставит диагноз, выявит, к какому типу относится заболевание и назначит вам правильное лечение.



 

Как лечить конъюнктивит у детей?

 

Если выявлено, что болезнь у ребенка заразна, необходимо ограничить его контакты с окружающими, детьми или взрослыми. Не посещайте детский сад, дома чаще мойте руки с мылом, выделите ему отдельное полотенце, носовой платочек, следите, чтобы ребенок не тер руками больные глаза. Можете делать теплые компрессы на больное место. Это поможет снять раздражение.


В качестве меры профилактики научите ребенка не тереть глаза, чаще мыть руки с мылом, не пользоваться чужими предметами, такими как носовые платки, салфетки, полотенце, мочалки, наволочки, подумайте, как укрепить иммунитет малыша.

 

Как лечить конъюнктивит у детей?

 

Помните - что такое конъюнктивит у детей, как лечить это заболевание, как снять симптомы болезни,  вы всегда сможете узнать у педиатра.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив