Ацетонемический синдром. Как с ним бороться?



Многие люди никогда в жизни не сталкивались с понятием ацетонемический синдром. Однако родителям некоторых малышей он знаком не понаслышке. Так почему же проблема современных родителей вовсе незнакома нашим мамам и бабушкам?


Строго говоря, ацетонемический синдром у детей – это часто повторяющаяся реакция организма на недостаток глюкозы, вследствие чего организм начинает расщеплять жиры и белки с выделением ацетона. Именно поэтому от ребенка слышится этот запах. Обычно ацетонемический криз случается вследствие инфекционной болезни, физических и эмоциональных нагрузок, употребления тяжелой жирной пищи. Во всех этих случаях организм несет большие энергозатраты.

 

Ацетонемический синдром. Как с ним бороться?

 

Признаки синдрома - если у ребенка температура тела повышается до 38 градусов, рвота, дегидратация организма (ребенок отказывается от питья, любая попытка вызывает приступ рвоты), вялость, слабость, запах ацетона. Для определения уровня ацетона можете воспользоваться тест-полосками. В больнице одновременно вам сделают анализ на сахарный диабет, ведь ацетонемический синдром – один из его признаков.



 

Ацетонемический синдром. Как с ним бороться?

 

Если вы увидели все эти признаки, то вызывайте врача, так как опаснее всего именно обезвоживание организма. В больнице малышу сделают капельницу с раствором глюкозы. До того, как приедет скорая, можете попробовать дать ребенку адсорбирующее вещество, пробовать поить его сладкой водой или слабым чаем маленькими дозами, не кормите.

 

Ацетонемический синдром. Как с ним бороться?

 

После прохождения кризиса задача родителей преодолеть ацетонемический синдром. Диета ребенка при этом должна содержать молочнокислые продукты, каши, овощи, фрукты, отварное нежирное мясо, в общем, готовьте диетические блюда для детей. Исключите из рациона жирное мясо, жирную рыбу, щавель, шпинат, сметану и пр. Избегайте чрезмерных нагрузок, если ребенок переутомлен или понервничал, поплакал – дайте ему сладкого или сладкой воды (лучше употреблять продукты с фруктозой), можете дать таблетку глюкозы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив