Что такое рахит?



Рахит - это болезнь, которая связана с серьезным нарушением обмена веществ в организме ребенка в возрасте до двух лет. У ребенка нарушается кальциево-фосфорный обмен, соли кальция перестают откладываться в костях, что приводит к их размягчению и искривлению. Задача родителей - предупредить недуг, а при первых его признаках принять эффективные меры.

Основная причина - это недостаток в организме витамина Д. Его ребенок может недостаточно получать с питанием, но также известно, что витамин Д активно синтезируется организмом под действием солнечных лучей. Поэтому прогулки на улице необычайно важны для осенних и зимних малышей, для них важно ловить каждый солнечный лучик. Рахит у детей также может возникнуть вследствие неправильного образа питания матери при вынашивании, осложненных родов или перенесенных тяжелых заболеваний.

 

Что такое рахит?


Первые признаки рахита родители наблюдают в возрасте двух месяцев. У малыша может начаться усиленное потоотделение с неприятным резким запахом, в том числе и головы, что приводит к облысению затылочной части, ребенок становится беспокойным, можно наблюдать сниженный тонус мышц, чрезмерную гибкость суставов, но пока нет костных изменений, обычно родители не бьют тревогу. А стоило бы, ведь чем раньше начать лечение, тем быстрей и качественней пройдет излечение.



 

Что такое рахит?


Если начальные признаки рахита пропущены, то может начаться искривление ног, грудной клетки, костей черепа. Но это в очень запущенных случаях. В легкой форме может наблюдаться костное утолщение в области запястий, ребер, неправильный порядок прорезывания зубов у малышей.

 

Что такое рахит?


Лечение обязательно должно быть комплексным. Ведите правильный режим, достаточное время бывайте на свежем воздухе, проветривайте комнаты, займитесь физическими упражнениями и массажем, обеспечьте здоровое питание ребенка  и обязательно начните принимать витамин Д в том виде и в той дозировке, которые вам назначит лечащий врач.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив