Развитие памяти у детей до года



Родители, которые грезят о том, чтобы их ребенок опережал своих сверстников в развитии и росте, стремятся подобрать соответствующие методики чуть ли не с пеленок. В их состав входит и развитие памяти у детей. Считается, что в первые три года жизни мозг ребенка впитывает информацию так, как это не доступно в ином возрасте. Поэтому заниматься с малышом никогда не бывает рано.
Развитие памяти у детей до года

Память представляет собой человеческую способность запоминать получаемые впечатления. Качество памяти меняется на протяжении всей жизни и ученым до сих пор не понятно, почему одни люди помнят самые ранние события своей жизни, тогда как другие с трудом вспоминают и школьные годы. Чтобы память совершенствовалась, необходимо над ней работать. Развитие ребенка от 0 до 1 года жизни включает в себя игры на развитие памяти. Иные мероприятия в этом возрасте пока недоступны.

Развитие памяти у детей до года

Начиная с того возраста, когда кроха начинает самостоятельно сидеть, с ним уже можно заниматься. Самая простая игра называется «Найди игрушку». Мама на глазах ребенка прячет игрушку под один из двух кусочков ткани. Посредством мыслительного процесса ребенок принимает решение о том, где данная игрушка лежит. Подобный опыт проводится неоднократно, при этом каждый раз игрушка кладется под один и тот же кусок ткани. Потом на глазах ребенка ее прячут под вторую пеленку, но некоторое время грудной ребенок продолжает искать ее под предыдущей тканью. Эта игра демонстрирует возможности человеческой памяти уже в раннем возрасте.




Развитие памяти у детей до года

Также малышу можно показывать фотографии с близкими родственниками, рассказывая, кто на них изображен. Если через некоторое время попросить малыша найти на фото папу, то он успешно это продемонстрирует. Так постепенно и происходит развитие памяти.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив