Правильный уход за детскими зубками



Грамотный уход за ребенком подразумевает под собой целый комплекс специальных процедур, направленных на заботу о детском здоровье. Включает в себя этот комплекс и мероприятия, обеспечивающие уход за полостью рта и зубками малыша. Внимательное отношение родителей к проведению подобных процедур позволяет обеспечивать здоровое состояние зубов и полости рта ребенка, а также - своевременно выявлять и устранять различные стоматологические заболевания и нарушения.

Так, вовремя выявленные аномалии прикуса у малыша могут быть устранены еще на начальном этапе их возникновения, и, соответственно, мероприятия, направленные на исправление прикуса у детей, будут более эффективными и менее болезненными. (Не следует забывать, что чем старше становится ребенок, тем сложнее для него не только в физиологическом, но и в психологическом плане будет происходить восстановление прикуса.)

уход за детскими зубками Начинать проводить мероприятия, направленные на обеспечение здорового состояния ротовой полости и зубов малыша, следует еще с самых ранних пор – буквально с той поры, как у ребенка появится первый молочный зуб. Тем крохам, которые не способны вследствие своего возраста самостоятельно осуществлять подобные процедуры, естественно, должны помогать родители. Причем очень желательно, чтобы все процедуры, которые подразумевает правильный уход и гигиена полости рта у детей, родители поначалу осуществляли по отношению к малышу сами или показывали их на собственном примере.




Обязательными помощниками в обучении чада самостоятельному уходу за полостью рта должны стать специальная детская паста и особая щетка. Важно приучить ребенка не только правильно пользоваться ими, но и выработать в нем привычку прибегать к их помощи дважды в день. В свою очередь, за едва появившимися первыми зубками стоматологи советуют ухаживать с помощью кусочка влажной марли или специального напальчника из силикона – на первых порах достаточно просто протирать ими поверхность детских зубов.

Увы, некоторое родители считают, что молочные зубки малыша не нуждаются в уходе, ведь позже они все равно сменятся постоянными. Здесь следует понимать, что определенное время молочные зубки, вытесняясь постоянными, будут находиться с последними в тесном контакте. Следовательно, если молочные зубы будут повреждены кариесом, в большинстве случаев это заболевание перейдет и на постоянные зубки.

Закрепляя в детском сознании такие несложные, но в действительности очень важные привычки, как регулярный и грамотный уход за зубами, родители избавляют ребенка от многих проблем в будущем. Более того, на этом этапе необходимо также приучить чадо к регулярному посещению стоматологического кабинета – позже это позволит избежать панической боязни, возникающей у малыша перед зубными врачами.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив