Традиции Рождества



Рождество – один из наиболее значимых праздников православия. За особый дух рождество в России, традиции празднования которого имеют многовековую историю, его любят не только взрослые, но и дети.

Традиции Рождества
До введения нового календаря Рождество предшествовало Новому году, и праздники плавно перетекали из одного в другой. Это было достаточно удобно, так как традиции празднования рождества предполагают соблюдение жесткого поста вплоть до рождения младенца Иисуса. Сегодня Рождество наступает уже после Нового года, но многие другие традиции старины по-прежнему живы.

 В канун Рождества было принято проводить генеральную уборку дома, чтобы встретить светлый праздник в чистоте не только духовной. Рождественский стол был богатым, и на нем находилось место для угощений не только живым. Принято было готовить рождественскую кутью как дань уважения умершим родственникам.




Традиции Рождества

Не менее популярными были традиции рождества в виде гаданий и колядований. Сочетание православной веры и святочных обычаев выглядело достаточно своеобразно. Молодежь одевалась в различные костюмы и ходила по домам, поздравления с рождеством обычно включали себя пожелания мира и благополучия дому и его жильцам. За выполненную песенную или стихотворную программу предполагалось вознаграждение мо стороны хозяев. Откупались они мелкими деньгами или угощениями.

Традиции Рождества

Гадания на Рождество также были различными. Молодые девушки гадали на суженого, а замужние искали ответы на иные вопросы. Праздновали Рождество весело, поэтому и обычаи празднования были добрые.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив