Календарный метод контрацепции: в какие дни нельзя забеременеть?



Пожалуй, каждая из нас слышала про «безопасные дни» и задавалась вопросом «Можно ли забеременеть во время месячных?». Все эти понятия и вопросы объединяет в себе календарный метод контрацепции. Что же это такое?

Календарный метод, которого можно придерживаться, если в ваши планы пока не входит уход за грудным ребенком, относится к естественным способам контрацепции. Открыт он был десятилетия назад и носит название гинекологов, открывших его – Клауса (Австрия) и Огино (Япония).

Календарный метод контрацепции: в какие дни нельзя забеременеть?Суть календарного метода состоит в том, что зачать малыша женщина может только в несколько дней после овуляции, того дня, когда яйцеклетка покидает яичник. Благоприятными для зачатия считаются всего лишь эти несколько дней, а все остальные дни называются безопасными или стерильными. Ученые считали, что не забеременеть довольно легко – нужно было лишь не заниматься сексом в «опасные» дни.




Безопасные дни вычислять можно по разному, можно считать, что таковыми являются 5 дней до месячных и 5 дней позже. А можно взять две недели до даты следующей менструации, отнять от этого числа 8 дней и прибавить к менструации 5 дней – и весь этот период времени считать опасным.

Так что же, беременность и месячные – совместимые понятия? Оказывается, что забеременеть можно и на протяжении этого, казалось бы, абсолютно безопасного периода. Что лишний раз подтверждает то, что календарный метод не является эффективным. Кроме того, известен факт, что до 5 дней сперматозоиды могут сохранять свою активность в организме женщины и если в этот момент произойдет овуляция, то оплодотворение весьма вероятно.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив