Детские страхи: как бороться?



«Как спалось, малыш?» - спросите вы у своего ненаглядного чада и в ответ выслушает сбивчивый рассказ про бабая и других ночных творений. Так ли опасны детские страхи или это просто возрастное явление, которое пройдет, как и детство?

Детские страхи: как бороться?Хотя психологи и утверждают, что страх является великолепным защитным механизмом нашего организма, они все-таки имеют в виду страх, вызванный реальным источником опасности – приближающейся машиной или языками пламени. Когда речь идет о детских страхах, то тут уместнее говорить о патологических страхах, которые  сопровождают ребенка (да и выросшего из него взрослого) неотступно и могут сопровождаться такими явлениями как энурез, тупиковые движения и заикание. Вот почему детские страхи и их коррекция – это важнейшая задача родителей, а иногда следует воспользоваться и помощью специалиста.




Как же оградить малыша от детских страхов? Во-первых, в процессе воспитания не пугайте ребенка злым дядькой, милиционером или Змеем Горынычем. Воспитательный эффект будет нулевым, а вот пугающие образы прочно укоренятся в психике крохи.

Если ваш малыш уже боится темноты и населяющих ее «созданий», то приобретите детские светильники – их приглушенный свет будет прогонять тьму и не потревожит сновидения, а интересный дизайн наверняка понравится крохе: веселый летающий змей или задорная пчелка станут надежными охранниками детского сна.

Постарайтесь не демонстрировать свои собственные страхи ребенку, ведь он весьма восприимчив, держите при себе опасения о смертельных заболеваниях и маньяках.

Позаботьтесь о детской психике, и у вас не будет возникать вопрос «почему плачут дети?».


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив