Детские конфликты



Часто взрослые не знают, как понять своего ребенка, видя детские конфликты, вырастающие буквально на ровном месте. В первую очередь нужно понять, что они неизбежны, это способ построения отношений для малышей. Дети конфликтуют в зависимости от своего темперамента, одни лишь изредка, а другие регулярно. Взрослым нужно лишь научиться правильно реагировать на такие ситуации.

Детские конфликты
Не следует бурно реагировать на каждое действие ребенка, если только дело не доходит до драки. В таких ситуациях взрослый занимает пост наблюдателя, иначе ребенок так и не научиться самостоятельно разрешать конфликты в детском саду или в песочнице, привыкнув к тому, что за него всегда заступится мама. Если конфликт выходит из-под контроля, взрослый должен немедленно вмешаться, чтобы здоровье ребенка не пострадало во время драки.




Детские конфликты

В раннем возрасте большинство ссор происходит из-за права обладания игрушкой. Здесь можно поступить очень просто: если дети категорически отказываются играть вместе или по очереди, необходимо лишь забрать ее, объяснив причины своего поступка. Иногда проще переключить внимание на иной предмет, так как предотвратить конфликт гораздо проще, чем его разрешить.

Детские конфликты

Чтобы минимизировать конфликты в детском коллективе, нужно наглядно демонстрировать способы бесконфликтного общения. Если в семье малыш ежедневно наблюдает скандалы между родителями, то не удивительно, что он перенимает такую модель общения. Также необходимо чаще разговаривать с ребенком, рассказывая, как поступать в подобных ситуациях, и объясняя, что драка – это не решение конфликта.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив