Карьера и ребенок – нет ничего невозможного!



Многие современные женщины уже совершенно не задаются вопросом, что же важнее, ребенок или карьера. Потому как очевидно, что это отнюдь не два взаимоисключающих понятия. В ситуации, когда женщина начала свое восхождение по карьерной лестнице еще до рождения ребенка, то ей совершенно не обязательно уходить в декретный отпуск, если она сама, конечно, этого не хочет.

Карьера и ребенок Какие могут быть варианты? Однозначно, если ребенок еще совсем маленький, то садики отпадают, а значит, необходимо будет воспользоваться услугами няни. Конечно, если есть неработающие, но полные энергии, сил и желания сидеть с внуком бабушки, то роль няни можно доверить им. Главное, чтобы работающая мама была полностью уверена, что человек, присматривающий за малышом, четко будет выполнять все ее просьбы и инструкции. Поэтому иногда отношения с няней складываются гораздо проще, нежели с бабушкой, которая имеет свое мнение насчет того, как надо, к примеру, кормить или воспитывать родного и любимого внука. Тогда как нанятому человеку гораздо легче просто выполнить все мамины рекомендации.

Если же карьерные амбиции к женщине пришли уже после рождения малыша, то тут схема действий будет несколько другая. Так как предстоит начинать все заново (или практически заново), то в декретном отпуске можно пробыть немного дольше параллельно подыскивая себе такую работу, с которой можно было бы начать карьерный взлет.

В течение отпуска можно постараться овладеть дополнительными навыками – повысить уровень иностранного языка, прослушать курсы по бухучету - в зависимости от специфики основного вида деятельности. Обязательно надо составить резюме, причем к его написанию лучше подойти несколько творчески, особенно в части перечисления дополнительных умений, и постараться показать свои сильные стороны.




Это совсем не значит, что нужно что-то сочинять и пытаться пустить пыль в глаза потенциальному работодателю, просто важно не упустить ни малейшей детали, которая может обернуться на пользу. Очень важно понимать, что карьера строится не за один день, поэтому вполне возможно придется начинать и не с работы своей мечты, но ведь и Москва не сразу строилась.

А самое главное – это вера в то, что все получится, и что при большом желании нет практически ничего невозможного. К тому же очень важно не испытывать чувства вины за то, что на ребенка остается очень мало времени, ведь пока мама занята работой, рядом с малышом находятся надежные люди, а мамино внимание ему обеспечено по вечерам и в выходные. И гораздо важнее не количество времени, которое получается уделить ребенку, а его качество, то есть то, чем наполнено это время. А значит, даже несколько часов вечером позволят весело поиграть, вдоволь наобниматься, а с более взрослым ребенком поговорить на волнующие темы. К тому же многие психологи считают, что дети работающих женщин растут более самостоятельными и, немного повзрослев, очень гордятся своей деловой мамой.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив