Свадебные обычаи и традиции



Самое важное событие в жизни человека это свадьба и раньше свадебные обычаи и традиции играли важную роль и должны были исполняться в строгой последовательности. Но на сегодняшний день этот праздник организовывается в меру знаний и возможностей. Но некоторые свадебные традиции все, же остались, но не много в измененном виде.

До свадьбы это сватовство, смотрины, девичник и мальчишник. Во время свадьбы это выкуп невесты, венчание и свадебный пир. После свадьбы это второй день гуляний. Давайте рассмотрим эти обычаи, какими они были раньше.

Свадебные обычаи и традицииСватовство – это предварительное согласие родственников невесты на свадьбу. Каждый народ к обряду сватовство подходил по-своему. Украинцы выносили не понравившемуся жениху тыкву, а сваты когда уходили, закрывали спиной дверь, что бы девушка больше не вышла замуж.

У русских сначала был негласный семейный совет в доме жениха, а потом в дом невесты посылались сваха и сват, в роли которых выступали крестные родители жениха. Но сегодня молодежь зачастую ставит своих родителей перед фактом, но если все, же вы решили свято соблюдать все каноны сватовства вы можете воспользоваться сценарием данного обряда и обязательно обратиться к свадебному фотографу, что бы эта память у вас оставалась на всю жизнь.




Смотрины невесты – этот обряд проводился в доме невесты через неделю после сватовства. В давние времена во время смотрин невесты ей на голову накидывался платок и если невеста, имела какой - то физический недостаток, родители могли выдать за невесту её сестру или служанку. После смотрин перед иконой зажигалась свеча.

Невеста снимала платок и кидала его на свечу так, что бы затушить её. После чего лицо девушки закрывалось другим платком. Жених убирал платок с лица невесты, когда её подводили к нему и в руку давали стакан с медовым напитком. Если невеста нравилась, жених выпивал напиток до дна, а если не нравилась, он делал глоток, выходил на крыльцо и говорил родственникам печальную новость.

Вот такие русские свадебные традиции и обычаи были издавна, может они вам покажутся необычными и ваше право соблюдать их или нет.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив