Мужское здоровье мальчика



О здоровье женщины, как правило, начинают заботиться с самого юного возраста. В то время как о существовании «мужского» доктора знает далеко не каждый мальчик. Между тем, дети старшего школьного возраста, обследованные во время всероссийской детской диспансеризации, в 36 % случаев имели заболевания, могущие привести к бесплодию.
В списке мужских заболеваний около 45 наименований.

У новорожденных часто встречается патология развития крайней плоти, малыши дошкольного возраста подвержены грыже и водянке, иногда встречается «пропажа» яичка. В последующие 5 – 6 лет, как правило, новые болезни не появляются, могут лишь остаться не леченые в раннем возрасте отклонения.

Старший школьный возраст уже рискует заиметь инфекции, передающиеся половым путем. Кроме того, у подростков часто наблюдается варикоцеле – это варикозное расширение вен яичка и семенного канатика или киста придатка яичка. Могут отмечаться разнообразные формы задержки полового развития.

здоровье мальчикаОтдельно следует упомянуть об инфекционных заболеваниях, опасных для детей и юношей. Например, свинка или инфекционный паротит может оказать негативное влияние на половые железы (гонады). Поэтому мальчика, заболевшего паротитом, обязательно должен наблюдать врач-андролог.

Каждая мама должна знать, что головка полового члена мальчика должна полностью раскрыться к шести годам, яички должны быть в мошонке, в 11 – 12 лет должны начать появляться вторичные половые признаки – оволосение, ломка голоса, увеличение половых органов. Нарушение данных процессов – повод обратиться к врачу.

Учитывая все вышесказанное и с целью сохранения репродуктивного здоровья будущего мужчины, андролога должна стать обязательной для каждого мальчика, а детский уролог-андролог должен быть в каждой детской поликлинике.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив