Слушайте внимательно своих детей!



Одной из широко распространенных ошибок родителей является то, что они думают, будто понимают своих детей, а на самом деле даже к ним не прислушиваются. Матери и отцы так много порой говорят сами, что не слышат, что говорит их ребенок. Многие взрослые получают большое удовольствие от популярных детских книг и фильмов, в которых показана простодушная мудрость других детей. А такие радости не обязательно чувствовать от слов и поступков чужого ребенка. Это удовольствие доступно всем родителям в их собственном доме от своих родных детей. Для этого надо только уметь слушать.

...Шестилетний Эл помогал отцу уложить чемоданы в кузов автомобиля. Семья собиралась провести отпуск в путешествиях. Один маленький саквояж не влезал в кузов. «Папа, возьми диванную подушку, которая лежит в кузове, и положи ее на заднее сиденье». Отец проигнорировал предложение Эла. Он еще раз попробовал уложить саквояж, но у него ничего не получилось. Когда отец ушел в дом, Эл вынул подушку. Вернувшись, отец с удивлением увидел, что саквояж поместился в кузове.

Отец не отнесся серьезно к предложению сына, а ведь мальчик был совершенно прав. Обычно дети хорошо оценивают ситуацию. Их предложения бывают очень разумными. Ребенок может даже предложить принципиально новый подход к проблеме, который взрослые успешно используют, удивляясь, что им не пришло это в голову.

дети...Отец обратился за помощью к специалистам. После того как он рассказал о возникших трудностях в воспитании ребенка, ситуация была проанализирована, и ему дали конкретный совет, как справиться с проблемами. Потом отца попросили выйти из комнаты и пригласили туда его ребенка. Консультант спросил, что, по его мнению, стало причиной конфликта. Ребенок очень четко изложил свою точку зрения. Потом его спросили, что нужно сделать, чтобы уладить конфликт, и он предложил то же, что и консультант.

Если бы отец попробовал прислушаться к мнению своего ребенка, то ему не пришлось бы, наверное, обращаться за помощью.

Дети очень часто видят неправильные действия своих родителей. Но многие взрослые уверены в том, что только они вправе говорить детям об их неправильных поступках. Если бы все родители обращались с ребенком как с равной себе личностью и пытались бы к нему прислушиваться, то проницательность ребенка могла бы помогать им в решении многих проблем.

...Келли, Мэри и Роуз спорили из-за просмотра передачи по телевизору. Келли был за фильм про ковбоев, а девочки хотели смотреть комедию. В конце концов мать возмутилась: «Келли, мне надоели эти препирательства. Иди в свою комнату». «Почему ты всегда нападаешь на меня?» — проворчал мальчик. «Не огрызайся, Келли. Выйди из комнаты».
Матери следовало бы прислушаться к Келли. Он задал ей очень интересный вопрос. Действительно, почему она все время нападает на сына? Наверное, потому, что она попадается в «ловушку» дочерей, которым по каким-то причинам хочется, чтобы мать нападала на брата. Если бы мать прислушалась к сыну, то она, возможно, поняла бы, что ей следует вести себя подругому, и тогда дети перестали бы ссориться.





...Девятилетний Джонни возился в гостиной с собакой, хотя ему это строго запрещалось. Они задели стол, опрокинули лампу и разбили лампочку. Мать в гневе прибежала в комнату и отругала Джонни: «За это я не пущу тебя сегодня купаться». «А мне все равно»,— угрюмо ответил мальчик.

Джонни совсем не все равно. Но из гордости он в этом не признается. Сын отвечает матери по-прежнему вызывающим поведением и снова одерлсивает над ней «победу».
Родители часто не понимают истинного значения слов ребенка. Когда Джонни говорит: «Мне все равно», это чаще всего означает: «Наказывай, я все равно не послушаюсь». Когда ребенок кричит: «Я ничего не буду делать», это, наверное, значит: «Мне не нравится, что нельзя поступать по-своему». Когда он много раз подряд спрашивает: «Почему?», то, скорее всего, этим он говорит: «Обрати на меня внимание».

...Десятилетний Джордж и его друг Пит сидели рядом в автобусе и вели такой разговор. «Джордж» ты почему вчера не был в школе?»— «Мне просто не хотелось идти в школу, и я решил заболеть». Так он и сделал. «А чем ты заболел?» — спросил Пит «Меня тошнило».— «А зачем ты притворялся?» — «Не хотелось выходить на улицу в такой холод. Сегодня утром тоже не хотелось, но мама все время спрашивала о моем здоровье, поэтому оставаться дома весь день было неохота. Вначале мне не хотелось сегодня идти в школу, но потом я передумал. Правда, пришлось поторопиться, чтобы успеть на автобус. И я не завтракал, потому что делал вид, что меня все еще тошнит».

Дети удивительно откровенны друг с другом. Но они редко предоставляют родителям возможность услышать их разговоры. В этом отношении они весьма осторожны. Если бы родители услышали приведенный разговор мальчиков, то они поняли бы, какой смысл дети вкладывают в понятие справедливости. Так, Пит считал поведение Джорджа вполне нормальным.

Все матери в основном улавливают в плаче своего ребенка разные интонации. По одному лишь крику, без слов, они понимают: ему больно, или он сердится. Но когда дети подрастают, некоторые родители как будто перестают их понимать. Если они слышат крик ребенка, то как безумные несутся выяснять, что случилось. А ведь очень часто ребенок плачет только потому, что хочет, чтобы к нему кто-то прибежал. Если бы маме или папе немного подождать и прислушаться, то, возможно, они бы поняли, что малыш ищет способ привлечь их внимание.

Прислушиваться к детям очень полезно!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив