Когда игра в радость



Ваш ребенок еще очень маленький, но уже такой любознательный. С самых первых дней он начинает изучать окружающий мир при помощи игр. Отнеситесь к его новым попыткам внимательно. Неважно, кто в это время оказался рядом. Надо непременно отложить свои заботы и уделить время малышу. Маме – домашние дела, папе – футбольную трансляцию, а старшей сестре – чтение интересной книги.

 

Когда игра в радость

 

Детская тяга ко всему новому материализуется в привычку к самопознанию буквально с рождения и до 5-6 лет. Посему ребенок уже в этом возрасте способен оценить теплоту и родительскую поддержку.

 

Игры помогают выработать модель поведения, дают социальный опыт, учат выстраивать хорошие отношения со сверстниками. Родители непременно должны тщательно подобрать те игры, в которых малыш сможет проявить себя и которые вызовут у него интерес и радость.

 

Парадоксальная ситуация. Пока мама занималась приготовлением обеда, сынишка сделал сюрприз – нарисовал на новых обоях букет цветов для сестрички. Или обрезал рукава папиной рубашки, чтобы тому было удобно ходить. Ситуация для родителей вполне узнаваемая. Но невозможно же все время находиться рядом с маленьким озорником. Что делать? Рецепт есть: родителей всегда способна выручить надежная радионяня. Взрослые могут находиться в соседней комнате, заниматься своими делами, наблюдать за действиями ребенка и даже с ним разговаривать.



 

Еще в раннем возрасте у малыша закладывается интерес к любимому делу, и формируются нравственные качества. Если он лечит зверушек, изучает по книжкам строение человека, не обязательно, что он станет доктором. Но вот душевным и добрым человеком вырастет наверняка.

 

Среди моря игрушек родители должны тщательно отобрать удобные, безопасные и полезные для развития, которые учат писать, запоминать, считать. Но есть с виду очень привлекательные многофункциональные игрушки. К примеру, пес-трансформер в одно мгновенье способен превратиться в звучащий телефон. Ребенок начинает теряться: как пес может звонить, а телефон – лаять. Такие игрушки лучше не покупать: они дезинформируют малыша.

 

Другое дело - радиоуправляемая современная игрушка-робот, которая развивает в малыше пытливость и  самостоятельность. Ребенку нравится отдавать команды и видеть, что они выполняются. Все понятно и ясно. Такие умные игры могут развить устойчивый интерес, например, к конструированию и стать основой его взрослой профессии.

 

И все-таки, никакие новейшие дорогостоящие игрушки не заменят малышу общения с близкими. Дети очень восприимчивы к совместным играм с родителями, очень любят разговаривать и чувствовать внимание и заботу родных. И только в этом заключается залог их будущего развития и достижения самых высоких вершин личностного роста.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив