Детский страх и как его победить!



Всем известно, что дети это «цветы жизни» и чтобы они радовали, как можно дольше своих родителей, о них необходимо заботиться. Главное, что доставляет неудобства нашим детям это страх, чувство, которое порой может быть губительно даже для взрослого человека. Здесь необходимо вовремя вмешаться и «вырвать» страх из жизни ребенка. Как это сделать? Ответ прост – смех лучшее лекарство, поэтому стоит развлекать ребенка, играть с ним и пусть он «рассмеется в глаза своему страху».

Детский страхБесспорно, чаще всего страх посещает детей во время сна и если он спит в отдельной комнате, то вам просто необходима радионяня, которая всегда предупредит вас о том, что ребенок испытывает дискомфорт. Да, по мнению многих детских психологов, лучшим способом победить страх является игра, которых великое множество:

Предложите своему чаду нарисовать на листе бумаги, то чего он боится больше всего в своей жизни, как он себе представляет свой страх. Вот на листе бумаги появились очертания, пора переходить к действиям. Теперь необходимо побеседовать с ребенком в форме каких-нибудь шуток о его страхе, словами доказав ему, на сколько изображенное на листке существо беспомощно и безобидно. Завершающим шагом в этой победе над страхом, будет предложение ребенку порвать лист бумаги с изображенным существом на мелкие кусочки и пустить их на ветер или пусть домашний робот-пылесос поглотит их, и поверьте, это вызовет смех.




Сказки, тоже прекрасный инструмент, при помощи которого можно победить страх у ребенка. Главное, что необходимо учесть в этой методике, правильно подобрать сказку и героя.. По завершении сказки в виде счастливого конца будет победа героя над своими страхами. Именно в этот момент стоит дать понять ребенку, что его страх преодолим, и бояться его не стоит, поставив в пример главного героя только, что рассказанной вами истории.

Это самые распространенные способы борьбы с детским страхом, но можно придумать и множество аналогичных, только быть осторожными и не переусердствовать, а то есть риск привить ребенку излишнюю агрессию уже с детства. Также стоит в данном случае проявить капельку терпения, так как одной рассказанной сказкой вам победить страх может и не удаться.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив