Беременность и синдром Дауна



Что такое синдром Дауна и как его избежать?

В старшем возрасте риск родить ребенка с синдромом Дауна увеличивается. Женщинам предлагают сдать анализы, которые позволяют определить, будет ли ребенок здоровым.

Синдром Дауна получил название по имени британского врача XIX века Дж. Лэнгдона Дауна. Он обнаружил, что у детей, родившихся с этим синдромом, имеется дополнительная хромосома 21. Симптомы данного состояния встречаются у всех младенцев, родившихся с синдромом. К таким симптомам относятся умственная отсталость, покатый лоб, короткие, широкие руки с единственной складкой поперек ладони, плоский нос или отсутствие переносицы, низко посаженные уши. Часто отмечается карликовость.
 
Беременность и синдром ДаунаМедицинские исследования показывают, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна у некоторых женщин выше, чем у других. К группе риска относятся женщины старшего возраста, те, у кого уже есть ребенок с синдромом Дауна, а также женщины, страдающие синдромом Дауна.
 
Риск рождения больного ребенка с возрастом повышается. Однако и в этой статистике можно найти положительную сторону. Если вам 45 лет, то с вероятностью 97% у вас родится здоровый ребенок. Если вам 49 лет, вероятность снижается, но все же остается достаточно высокой. Здоровый ребенок родится с вероятностью 92%.
 
Риск рождения ребенка с синдромом Дауна в различном возрасте показан в приведенном ниже перечне:

    * В возрасте 25 лет риск составляет 1 на 1300 родов.
    * В возрасте 30 лет - 1 на 965 родов.
    * В возрасте 35 лет - 1 на 365 родов.
    * В возрасте 40 лет - 1 на 109 родов.
    * В возрасте 45 лет - 1 на 32 родов.
    * В возрасте 49 лет - 1 на 12 родов.

Диагностика синдрома Дауна до рождения ребенка

Диагностировать синдром Дауна у плода можно с помощью различных анализов. Их предлагают не всем, а лишь тем, кто относится к группе повышенного риска, то есть женщинам старше 35 лет, ожидающим одного ребенка, и женщинам старше 32 лет, ожидающим близнецов. Некоторые женщины, относящиеся к группе повышенного риска, предпочитают не делать таких анализов, поскольку не хотят прерывать беременность, даже если ребенок родится с синдромом Дауна.
 
Если эта проблема вас беспокоит, проведите один или несколько тестов. Такие анализы проводятся, если вы и ваш партнер (и остальные члены семьи) хотите психологически и эмоционально подготовиться к появлению особенного ребенка. Эти же анализы проводятся и в том случае, если вы предпочтете прервать беременность.
 
Многие люди говорят, что полюбят любого ребенка, вне зависимости от его состояния. Если вы считаете так же, радуйтесь своей беременности и ни о чем не волнуйтесь.
 
Анализы, позволяющие выявить синдром Дауна
 
Синдром Дауна позволяют выявить следующие анализы:

    * амниоцентез;
    * анализ ворсин хориона;
    * анализ на альфа-фетопротеин;
    * тройной скрининг-тест с дополнительным анализом (определение количества человеческого хорионического гонадотропина, несвязанного эстриола, альфа-фетопротеина и ингибина-А);
    * тройной скрининг-тест с дополнительным анализом (определение количества человеческого хорионического гонадотропина, несвязанного эстриола и альфа-фетопротеина);
    * ультразвук.

Дети с синдромом Дауна не похожи на других
 
Есть ли положительные стороны в рождении ребенка с синдромом Дауна. Некоторые врачи отвечают: «Да!»
 
Сегодня многие понимают, что дети с синдромом Дауна изменяют наше отношение к жизни. Известно, что такие дети очень любят своих родных и друзей. Они напоминают нам о радости выполнения простых задач, когда усваивают новые навыки. Они воплощают в себе бескорыстную любовь. Общаясь с ними, мы учимся у них доброте и любви.
 
Растить ребенка с синдромом Дауна нелегко, но многие из тех, кто столкнулся с этой проблемой, увидели в ней и хорошую сторону. Если у вас есть ребенок с синдромом Дауна, вам придется много трудиться, но и отдача будет велика. Возможно, временами вас будет охватывать чувство подавленности и беспомощности, но эти чувства в той или иной мере знакомы всем родителям. Растить ребенка с синдромом Дауна нелегко, но многие из тех, кто столкнулся с этой проблемой, увидели в ней и хорошую сторону.




Позитивная сторона воспитания детей с синдромом Дауна

Многие врачи говорят только о негативной стороне синдрома Дауна. Они описывают наихудший сценарий и никогда не рассматривают другую сторону этой проблемы. Все женщины, столкнувшиеся с вероятностью рождения ребенка с синдромом Дауна, должны знать следующее.

    * Средний показатель IQ у детей с синдромом Дауна находится от 60 до 70. Большинство из них демонстрируют весьма умеренный уровень умственной отсталости.
    * У некоторых детей с синдромом Дауна нормальный IQ.
    * За последние сто лет уровень IQ у детей-даунов постоянно повышается.
    * Серьезная умственная отсталость фиксируется менее чем у 5% детей с синдромом Дауна.
    * Уровень умения читать у детей с синдромом Дауна, обучающихся по специальным программам в общественных школах, колеблется от уровня детского сада до 12-го класса.
    * В среднем, этот показатель характеризуется уровнем третьего класса.
    * Примерно 90% детей, страдающих синдромом Дауна, во взрослой жизни вполне работоспособны.
    * Большинство взрослых с синдромом Дауна способны жить самостоятельно или в группе.
    * Человек с синдромом Дауна, достигший взрослого состояния, живет примерно до 55 лет.
    * Многие семьи готовы усыновить ребенка с синдромом Дауна.
    * Ребенок с синдромом Дауна обычно оказывает позитивное влияние на всю семью.

Решение зависит от вас

Если у вашего ребенка диагностирован синдром Дауна, вам с партнером предстоит многое решить. Некоторые пары предпочитают прервать беременность. Другие же решают оставить особенного ребенка.
 
Несколько лет назад у одной пациентки, которой было чуть более  40, родилась девочка с синдромом Дауна. На ранней стадии беременности ей провели амниоцентез, и женщина знала, что ее ребенок родится больным. Через год она пришла к врачу, чтобы поделиться своей радостью. Этот особенный ребенок принес в семью радость и любовь. Женщина сказала: «Я не представляю, как бы мы жили без этой совершенно особенной крошки. Мы обожаем ее!»
 
Какое бы решение вы ни приняли, это должно быть только ваше решение. Не поддавайтесь никакому давлению, не взвесив сначала все за и против. Соберите информацию. Поговорите с родителями детей с синдромом Дауна. Ваше решение должно основываться на ваших чувствах и чувствах партнера. Вы должны учитывать все позитивные и негативные стороны своего решения. Любое решение в подобной ситуации будет трудным. В процессе его принятия должны участвовать врач и ваш партнер.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив