Как рассчитать овуляцию? Методы



А Вы знаете как рассчитать овуляцию?

Кто-то из нас мечтает зачать ребенка в самое благоприятное для этого время, кто-то, наоборот, хотел бы избежать нежелательной беременности. И тем, и другим следует знать, как правильно рассчитать овуляцию.

Овуляция - это...

Девочка еще находится в утробе матери, а в ее яичниках уже присутствуют миллионы яйцеклеток. Конечно, до полового созревания они будут пассивными, а многие и вовсе не доживут до этого момента. За три-четыре сотни менструальных циклов, которые переживет женщина в течение всей жизни, созреют примерно столько же ооцитов (готовых к оплодотворению яйцеклеток). Из этого большого числа природную программу выполнят только два-три (среднее количество детей в семье).
 
Как рассчитать овуляциюИтак, в яичниках дремлют яйцеклетки. За менструальный цикл созревает одна из них (иногда больше, когда рождаются двойни, тройни и т.д.). Зреет она в фолликуле (мешочке). Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из фолликула. Образно говоря, это момент, когда яйцеклетка выходит из своего убежища, и сперматозоид может ее обнаружить и сделать то, чего требует от него природа. При этом яйцеклетка сохраняет свою способность к оплодотворению до 24 часов, а сперматозоиды могут сохранять активность до 3-5 (в редких случаях 7) дней. Причем сперматозоиды бывают как шустрыми и выносливыми, так и медленными и слабыми.
 
Таким образом, благоприятный для зачатия момент наступает за несколько дней до овуляции и длится около 10 дней. Этот период называется фертильной фазой. До фертильной фазы ожидать зачатия не следует, так как нет яйцеклетки, готовой соединиться со сперматозоидом.
 
Продолжительность фертильной фазы может быть разной, ведь организм каждой женщины имеет индивидуальные особенности и отличающиеся менструальные циклы. Чем менструальный цикл длиннее, тем овуляция наступает позднее, и наоборот. В редких случаях, особенно когда у женщины короткий цикл, овуляция может происходить во время менструации. Чтобы не гадать, можно пользоваться несколькими методами, позволяющими определить время овуляции. Наиболее распространенны следующие из них.





Календарный метод определения овуляции

Чтобы пользоваться этим методом, необходимо фиксировать дни начала и конца менструальных циклов. Желательно иметь информацию минимум за последние полгода (около шести менструальных циклов). Определить индивидуальный фертильный период можно следующим образом. Последний фертильный день цикла рассчитывается так: количество дней самого длинного из циклов минус 11. Чтобы вычислить первый фертильный день, нужно от количества дней самого короткого цикла отнять 18. Эти цифры связаны с результатом исследований, которые показали, что овуляция происходит на 11-18-й день от начала цикла.
 
Пример. Самый длинный цикл 32 дня. 32-11=21 – 21-й день цикла является последним в фертильной фазе. Самый короткий цикл – 26 дней. 26-18=8 – 8-й день является первым в опасной (или благоприятной – кому что) фазе. Таким образом, фертильный период в данном случае продолжается 13 дней (с 8-го по 21-й день цикла), т.е. в эти дни следует предохраняться, если беременность пока нежелательна, или активно предаваться любви, если в ближайших планах – зачатие ребенка.

Метод наблюдения за цервикальной слизью

Этот метод требует вашего внимательного отношения к себе. Рекомендуется фиксировать изменения цервикальной слизи, придумав для обозначений свои символы. Согласно методу, следует различать несколько вариантов «поведения» слизи:
 
1. Слизь отсутствует (т. н. "сухие" дни).
2. Слизистые выделения на вид прозрачные, тягучие, влажные.
3. Слизь белая, липкая, мутная.
 
На слизь надо обращать внимание несколько раз в день, в конце дня выставляя соответствующий символ в своем дневнике или календаре. Последний день, когда отмечается прозрачная, скользкая, тягучая слизь, означает наиболее готовый для зачатия период. Последующие три дня также опасны для беременности, даже если они «сухие». Начиная с утра 4-го «сухого» дня и до начала менструации риск забеременеть низкий.



Комментарии (2)

Mettallist
0
Mettallist
спасибо
Ответить
farida33
0
farida33
Пользуюсь ОВУ ТЕСТОМ самый простой и наиболее эффективный способ определения периода овуляции. Вроде как рассчитать удается. Очень хотим малыша.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив