Что должен уметь ребенок. 1 месяц



Каждому родителю интересно знать правильно ли развивается его ребенок, какими навыками должен обладать в том или ином возрасте, т.е. что должен уметь ребенок. Существуют общие показатели развития, хотя каждый ребенок индивидуален и имеет свои особенности.

alt

К середине первого месяца жизни, многие дети умеют удерживать в поле зрения движущийся предмет, а чуть позже многие способны фиксировать взглядом некоторые неподвижные предметы, например, лицо взрослого человека. А к концу первого месяца жизни ребенок уже довольно неплохо владеет зрительным слежением, т.е. может на расстоянии 30-40 см провожать взглядом какой-либо предмет, поворачивая при этом голову в нужную сторону.

В этом возрасте активно развиваются органы слуха. Например, если вы встанете вне поля зрения ребенка примерно на расстоянии 35-40 см и хлопнете в ладоши, то ребенок отреагирует на такой звуковой раздражитель вздрагиванием и миганием. К концу первого месяца жизни слуховое сосредоточение малыша на посторонних звуках становится более продолжительным, около 10-15 секунд.
alt

Характеризуя развитие ребенка в 1 месяц жизни, следует отметить, что у него в этом возрасте обнаруживаются положительные эмоциональные реакции, т.е. малыш способен сознательно улыбаться в ответ на ласковые обращения.




Кроме того, ребенок первого месяца жизни, лежа на животе, должен уметь поднимать и удерживать голову. Также, груднички в этом возрасте пытаются издавать отдельные звуки, начинают гулить.
alt

Продолжая отвечать на вопрос что должен уметь ребенок, 2 месяц характеризуется тем, что ребенок начинает воспринимать мир, различая отдельные предметы. В этом возрасте малыш при общении со взрослыми вместе с улыбкой оживленно двигает ручками и ножками. Почаще разговаривайте с малышом, ведь это стимулирует развитие речи и успокаивает.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив