Правильное освещение в детской комнате



Освещение в детской комнате такой же важный фактор, как и общее оформление самого помещения. Более того, правильно подобранный свет позволяет раскрываться некоторым предметам в совершенно ином образе. Свет должен быть не только гармонично подчеркивающим дизайн, но и практичным и удобным.

Так как ребенок постоянно развивается, то и освещение в определенный возраст его развития по возможности должно быть разным. Если ваш ребенок все еще находится в детсадовском возрасте, отлично подойдет игровое оформление световых приборов. Светильники, люстры и прочие источники света можно оформить таким образом, чтобы вмести они составляли единую тематику, посвященную, к примеру, мультипликационным героям.

alt

При выборе источников света для маленьких детей можно использовать маломощные настенные или настольные лампы, так как многие дети боятся темноты и предпочитают спать со светом. Если в комнате проживает не один ребенок, то должна присутствовать некая зональность помещения, чтобы никто особо не мешал друг другу. Эту задачу можно решить использовать светильники с преломляющими свет плафонами, которые не позволят освещать все помещение комнаты. Таким образом, развитие ребенка может пройти без постоянных ссор из-за того, что брат или сестра не хотят выключать свет и мешают спать.

Не стоит выбирать в детскую комнату лампы дневного света старого образца. При длительном нахождении под таким светом у ребенка могут начаться проблемы со зрением. Причиной такого эффекта является невидимое для человеческого глаза колебание источника света. Если в обычной лампе, нить накаливания не успевают остудиться при перемене направления тока, то в ртутных лампах дневного света, такая особенность довольно сильно заметна. Если вы все-таки намерены приобрести энергосберегающие лампы, то отдайте предпочтение галогенным.




alt

Стандартное расположение выключателей для детской комнаты находится на высоте 90 сантиметров. Это очень удобное расстояние, как для взрослого, так и для ребенка. При выборе модели выключателя используйте простые и надежные варианты. Не стоит вдаваться в дебри хай-тек стиля и приобретать выключатели автоматические abb. Конечно, это может смотреться с некоторой стороны довольно стильно, но нужно ли это ребенку?

Если ваш ребенок уже пошел в школу, то ему обязательно может потребоваться настольная лампа для занятий. Чтобы как-то разнообразить обстановку, можно выбрать светильники на гибкой ножке. Если вы боитесь, что ребенок может случайно разить такую лампу, то лучше приобрести модели в полностью закрытом прозрачном корпусе.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив