Плюсы и минусы диетического питания



В последнее время диетическое питание становится все популярнее. На диеты массово садятся не только женщины, но и мужчины. Одни ограничивают себя в еде с целью похудеть, другие вынуждены делать это из-за различных заболеваний. Здоровое питание помогает не только поддерживать форму, но и облегчить самочувствие при многих заболеваниях, а в ряде случаев и избежать их. Однако не стоит впадать в крайности, ведь в диетическом питании есть не только плюсы, но и минусы.

минусы диетического питанияДиеты предполагают отказ от употребления каких-либо продуктов, а так же ограничение количества принимаемой пищи. Если цель строгой диеты – избавиться от лишнего веса, набор допустимых продуктов обычно очень мал. Вначале масса тела действительно уменьшается, но вскоре вес снова возвращается, такие периодические перемены очень вредны для организма - нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, может даже появиться диабет.

Кроме того такое питание лишает нас различных необходимых веществ, витаминов, минералов, жиров, углеводов.





Особенно серьезно необходимо относится к питанию детей. Развитие ребенка, рост его организма требует, что бы питание было сбалансированным. Необходимо приучать ребенка к здоровым продуктам. В рационе должно быть мясо, молоко, крупы, овощи, фрукты. Желательно поменьше жаренного и различных вкусовых добавок.

Если вы страдаете каким-либо заболеванием, то здоровое питание поможет облегчить состояние. Попробуйте заменить способы приготовления продуктов, вместо жарки – использовать приготовление на пару, исключите копченное, консервированное. Например, при таком заболевании, как инфаркт, требуется в первую очередь ограничить употребление соли.

Рекомендуются овощные супы, каши, соки. Если вы страдаете каким-либо заболеванием, обратитесь к врачу за советом – он поможет подобрать вам необходимую диету, помогающую нормализовать состояние вашего организма.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив