Молочные и постоянные зубки



Как происходит замена молочных зубов

Важным этапом в развитии ребенка является постепенное выпадение первичных, или молочных, зубов и развитие постоянных зубов, которые остаются у человека на всю жизнь.

У растущего ребенка происходит поочередное развитие двух зубных рядов. Первый набор зубов - первичные, или молочные, начинают прорезываться примерно в возрасте 6 месяцев. Всего у ребенка появляется 20 молочных зубов, и все они обычно прорезываются к 2,5 годам.

В возрасте около 6 лет начинается выпадение молочных зубов - первыми, как правило, выпадают передние резцы. Одновременно с этим процессом происходит развитие постоянных зубов. Первым обычно появляется постоянный большой коренной зуб в задней части нижней челюсти, вслед за ним - постоянные резцы.

В это время у ребенка начинается период смешанного прикуса, который так знаком всем родителям, поскольку молочные зубы выпадают не одновременно и их сменяют более крупные и несколько желтоватые, по сравнению с молочными, постоянные зубы.

Последними из молочных зубов обычно выпадают верхние клыки, что происходит в возрасте 12 лет. Когда ребенку исполняется 13 лет, у него обычно уже имеется 28 постоянных зубов. Последние четыре зуба, зубы мудрости, или третьи большие коренные зубы, могут не вырасти совсем или появляются в период от 17 до 25 лет.Молочные и постоянные зубки

 

 

Выпадение молочных зубов


Выпадение молочного зуба происходит вследствие роста и развития под ним постоянного зуба.

В случае отсутствия зачатка постоянного зуба выпадение молочного несколько задерживается.

Зачаток постоянного зуба, который до определенного момента находится внутри челюсти в состоянии покоя, активизируется и начинает развиваться примерно в возрасте пять лет. У постоянного зуба формируется относительно большая коронка, из-под которой он начинает пробиваться к поверхности десны. Располагающаяся над ним костная ткань резорбируется (то есть разрушается, а ее компоненты рассасываются) в результате деятельности остеокластов - клеток, специально для этого предназначенных. Когда зубной зачаток достигает корня молочного зуба, последний также подвергается рассасыванию.

Корень молочного зуба полностью резорбируется, когда постоянный зуб почти приблизился к поверхности десны. Коронка молочного зуба в этот период удерживается в ротовой полости только за счет мягких тканей десны.





Вскоре он выпадает самопроизвольно либо в результате микротравмы при откусывании или жевания пищи.

Появление постоянных зубов часто является предметом гордости у детей, потому что для них это - признак взросления.

 

 

Появление постоянных зубов


Прорезывание постоянного зуба продолжается до тех пор, пока он полностью не заменит выпавший молочный зуб. Постоянные зубы, не имеющие молочных зубов-предшественников (малые коренные зубы и третьи большие коренные зубы), появляются на своих местах в задних отделах челюстей без резервирования вышележащего зуба.

Порядок выпадения и прорезывания зубов обычно симметричен в правой и левой половине полости рта. У девочек замена молочных зубов постоянными обычно происходит быстрее, чем у мальчиков, однако как те, так и другие приобретают весь набор постоянных зубов (в отличие от зубов мудрости) к 12 годам.

 

Значение молочных зубов


Хотя молочные зубы являются временными, было бы неправильно не уделять внимания их состоянию. Очень важно, чтобы они развивались правильно и выполняли свою функцию до тех пор, пока не выпадут естественным путем, по многим причинам:

Питание - здоровые молочные зубы обеспечивают маленьким детям возможность употреблять разнообразную пищу, что способствует их нормальному росту и развитию; плохое питание в детстве может привести впоследствии к неполноценному развитию постоянных зубов.

Речь - правильный прикус крайне важен для нормального развития речи и произношения у маленьких детей.

Внешность - не стоит недооценивать эффект от появления зубов, положительно воздействующий на эмоциональное и психологическое состояние ребенка.

Полноценное и сбалансированное питание необходимо для развития сильных и здоровых зубов, что, в свою очередь, положительно сказывается на развитии ребенка в целом.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив